ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 47. 14.11.2011 — 20.11.2011
12:36 / 19.11.2011

• Визит Президента
• Открытие стадиона «Черноморец»

Визит Президента

17 ноября Президент Украины Виктор Янукович посетил с рабочим визитом Одесскую область. В. Янукович посетил стадион «Черноморец», Одесский морской торговый порт и Военную академию.

• 17 ноября, в связи с рабочим визитом в Одессу Президента Украины Виктора Януковича временно ограничено движение транспорта. Об этом говорится в обращении Госавтоинспекции, которое 16 ноября распространил сектор профилактической работы Управления Государственной автомобильной инспекции Главного Управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. В обращении, в частности, указано: «уважаемые гости и жители города Одессы, 17 ноября с рабочим визитом в наш город прибывает Президент Украины, в связи с чем на непродолжительное время в центральной части города будет ограничено движение транспортных средств. Общественный транспорт общего пользования будет функционировать в обычном режиме. Госавтоинспекция обращается к вам с просьбой, отнестись с пониманием ко всем ограничениям, вводимым на территории города при проведении мероприятий; по возможности использовать маршруты, исключающие движение в центральной части города; быть предельно внимательными при движении». Также в облГАИ напомнили, что «в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, обязаны уступить ему дорогую и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства и сопровождаемых им транспортных средств. С включенным маячком синего и красного либо только красного цвета — остановиться у правого края проезжей части либо на правой обочине. Пешеходы в обоих случаях должны воздержаться от перехода проезжей части, а при нахождении на ней немедленно покинуть ее». Также Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой соблюдать правила парковки, использовать для парковки, строго отведенные места и участки улиц; четко и оперативно выполнять требования сотрудников ГАИ, осуществляющих контроль за дорожным движением, быть взаимно вежливыми, внимательными при проезде перекрестков, регулирование движения на которых осуществляется сотрудниками ГАИ.

• Президент Украины Виктор Янукович назначил председателей Измаильской и Раздельнянской районных государственных администраций Одесской области. Распоряжением №358/2011-рп Президент назначил главой Раздельнянской РГА Олега Куракова. Распоряжением №359/2011-рп главой Измаильской райадминистрации назначен Сергей Павлухин. Соответствующие распоряжение Президент подписал 16 ноября.

• Виктор Янукович 17 ноября посетил Одесскую военную академию. В ходе посещения академии президент вручил и. о. начальника академии Анатолию Сиротенко боевое знамя академии. В церемонии приняли участие 250 студентов и офицеров академии. Президент также ознакомился с работой академии.

• Виктор Янукович 17 ноября посетил грузовой таможенный комплекс в Сухом порту ГП «Одесский морской торговый порт». В ходе визита Президент ознакомился с работой таможенного комплекса, который построен Одесским портом совместно ООО «Евротерминал».В. Януковича сопровождали председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, председатель Одесского областного совета Николай Пундик, Одесский городской голова Алексей Костусев, начальник Одесского морского торгового порта Юрий Васьков, директор ООО «Евротерминал» Сергей Лисицин, начальник Южной таможни Татьяна Бойченко, председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник и другие.

• Виктор Янукович заявил, что стипендии студентам в будущем году будут повышаться. «Мы сейчас инициировали законопроект о высшем образовании, который предусматривает постепенное повышение стипендий до прожиточного минимума. У нас сегодня прожиточный минимум более 900 гривен, мне кажется 995 или 65… Сколько? 976. Ну я помню, что с 1 октября он повысился… И это очень важно, что в новом законе это предусмотрено. То есть сейчас мы очень быстро будем приближаться к этой цели. Мы давно ставили такую задачу. Конечно, повышение стипендий в будущем году предусмотрено», – отметил Президент.

• Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия продолжают переговоры о цене на газ. По его словам, «переговорный процесс между Украиной и Россией о цене на газ продолжается ежедневно, однако окончательно он еще не завершен». «Сегодня мы как партнеры находимся в сложном переговорном процессе с Россией. Есть большое желание с двух сторон найти решение», — сказал глава государства. «Мы подошли очень близко к решению этого вопроса. Но еще окончательно этот процесс не завершен, он продолжается ежедневно», — подчеркнул он. Президент добавил, что постоянно держит на контроле ход переговоров. «Я сегодня рано утром, в семь утра, разговаривал с участниками переговорного процесса со стороны Украины и, когда прилетел в Одессу, снова им звонил», — отметил он. «Процесс идет. Есть большое желание решить этот вопрос. Я верю в то, что мы способны выполнить эту непростую работу, но еще немножко нужно времени. Пока рано говорить о результатах », — сказал глава государства. «Как только будет принято решение, украинское общество обязательно будет об этом проинформировано», – подчеркнул Президент.

• Виктор Янукович заявил, что экономический рост Украины увеличивает доверие к ней со стороны партнеров. Как отметил глава государства, «обеспечивая и сохраняя стабильный рост, Украина работает на увеличение доверия со стороны своих партнеров». «Украина заслуживает доверия партнеров — она сегодня сохраняет стабильный рост. Следовательно, сохранение роста экономики остается для власти чрезвычайно важным вопросом», — сказал Президент. «Мы делаем все необходимое в этом плане», — добавил В. Янукович. «Украина, как и весь мир, сейчас переживает непростые времена. Но власти удается восстанавливать рост экономики и повышать социальные выплаты. Именно экономическая стабильность в стране обеспечит улучшение качества жизни граждан», – подчеркнул глава государства.

• Виктор Янукович заявил, что главная задача власти — удержать на сегодняшнем уровне рост экономики. «Украина переживает, как и весь мир, непростые времена, кризисные времена. Мы потихоньку восстанавливаем экономику, потому что она у нас упала почти на 15% во время кризиса 2008 и 2009 года. Второй год подряд, в прошлом году — 4,2%. В этом году 5,5% рост ВВП. Мы не сорвали ни разу социальные выплаты, заработные платы, пенсии, и постепенно, понемногу их повышаем – не так как хотелось бы, но доходы растут», – сказал Президент. «Для нас очень важно сейчас удержать на таком уровне рост экономики. Это задача номер один», – отметил В. Янукович.

• Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2012 году национальная экономика продолжит свой рост. Об этом В. Янукович заявил 17 ноября во время общения с ветеранами в Одесской военной академии. «В следующем году будет продолжаться рост экономики не ниже, чем в этом», — сказал глава государства. Президент также добавил, что на состояние национальной экономики влияет сложная экономическая ситуация в мире. В этой связи он отметил: «важно, что Украина пытается стабилизировать национальную экономику без внешних займов». «Наращивать долги дальше очень опасно», — подчеркнул В. Янукович.

• Президент Украины Виктор Янукович заявил, что власть должна обеспечить все условия для самореализации молодежи. Об этом В. Янукович заявил 17 ноября в ходе посещения Одесской военной академии. По его словам, власть будет уделять должное внимание обеспечению условий для успешной самореализации молодежи. «Вскоре именно ваше поколение будет определять лицо нашей страны. Власть должна постоянно учитывать мнение молодежи, создавать надлежащие условия для ее самореализации», — сказал глава государства, обращаясь к курсантам. Президент также поздравил курсантов академии с Днем студента, пожелав успехов в учебе и профессиональном становлении.

• Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Военная академия Одессы должна обеспечить качественную подготовку профессионалов для Вооруженных Сил Украины. Об этом В. Янукович заявил 17 ноября в ходе посещения Одесской военной академии. По его словам, созданная в этом году на базе Военного института Одесского национального политехнического университета Академия должна уже в ближайшее время обеспечить качественную подготовку профессионалов для Вооруженных Сил и других воинских формирований нашего государства. «Военные всегда были опорой нашего государства. Их преданность делу, способность и готовность выполнять самые сложные задания руководства служили и служат примером для всех граждан Украины», — подчеркнул В. Янукович. Глава государства выразил убежденность, что коллектив и курсанты Военной академии, получив новый высокий статус, также получили новые возможности для развития и возможность доказать, что они являются достойными потомками своих известных предшественников, выпускников заведения. «Быть их наследниками — это не только высокая честь, но и значительная ответственность», — подчеркнул В. Янукович.

• Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2012 году в Украине стартует реформа местного самоуправления. Об этом В. Янукович заявил журналистам 17 ноября в ходе посещения стадиона «Черноморец». «Цель реформы — децентрализовать власть, увеличить полномочия регионов», — подчеркнул он. По словам главы государства, в Одессе в рамках реформы местного самоуправления будет воплощаться один из пилотных проектов, который будет касаться планирования бюджета «снизу». Такие проекты будут реализованы еще в нескольких регионах Украины. Президент отметил, что реформа местного самоуправления является также важным инструментом обеспечения стабильности в регионах. «Любые кризисы легче выдерживать, если есть сильное местное самоуправление», – подчеркнул В. Янукович. «Наша цель — улучшить и уровень, и качество жизни людей. Реформа местного самоуправления — неотъемлемая составляющая этого процесса», — резюмировал глава государства.

Состоялся второй визит Виктора Януковича в Одессу в статусе Президента Украины. С одной стороны, знаковый, а с другой — маловразумительный. За несколько часов высочайший ревизор посетил три объекта и на той же скорости из города удалился. Зато горожане в очередной раз получили пробки на дорогах и бигборды с приветствиями Президенту. Интересно, кто и сколько заплатил за такое удовольствие? Суд уже традиционно запретил митинг — что происходит с правом на свободу собраний уже не понятно, похоже, никому.

А вот в остальном, похоже, работать у нас еще не научились. Журналист, который смог «прорваться» к Президенту, несмотря на многочисленную охрану. Пустые трибуны стадиона в напоминание о свисте на открытии киевского и львовского стадионов. А уж незнание главой государства прожиточного минимума – одного из основных социальных показателей – продемонстрировало углубление раскола между народом и действующей властью.

Последствия визита, если они будут, вообще непонятны. Возможно, будет решен вопрос со склонами в Отраде, но это никак не первопричина визита. Президент об этой проблеме узнал, можно сказать, случайно. Похоже, полезной нагрузки для Одессы поездка не несла — это был лишь очередной объезд владений.

Открытие стадиона «Черноморец»

19 ноября в Одессе состоялось торжественное открытие стадиона «Черноморец» после реконструкции.

• 16 ноября футбольный клуб «Черноморец» провел первую тренировку на новой арене. По информации пресс-службы клуба, «вечером 16 ноября ФК «Черноморец» впервые тренировался на новом стадионе. Вначале состоялось теоретическое занятие в комфортабельной раздевалке, во время которого использовался смонтированный там современный электронный макет футбольного поля. Затем «моряки» вышли на поле новой арены и отработали там почти полтора часа». После тренировки главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук остался доволен состоянием футбольного поля, которое успешно выдержало первые нагрузки. Игроки команды также высоко оценили покрытие своей домашней арены. В четверг и пятницу «Черноморец» продолжит подготовку к поединку с «Карпатами» на клубной базе в Совиньоне.

• Виктор Янукович 17 ноября посетил стадион «Черноморец». «Климов Леонид Михайлович (почетный президент ФК «Черноморец», – Ред.) доказал, что он больше любит футбол, чем деньги, построил стадион. Я пожелал, чтобы создали команду, которая бы порадовала и одесситов и, конечно, всех любителей футбола Украины. За «Черноморец», я уверен, будут болельщики болеть и за пределами Украины», – отметил Президент в ходе посещения стадиона. В. Янукович также пообщался с ветеранами футбольного клуба «Черноморец». Спортсмены подарили главе государства футбольный мяч с подписями выдающихся игроков клуба.

• 19 ноября в Одессе состоялось торжественное открытие стадиона «Черноморец» после реконструкции. «Символично, что современная арена международного уровня вступила в строй в год 75-летия нашего футбольного клуба. Можно сказать, что «моряки» возвращаются на «родную землю». Именно здесь, на поле старого стадиона, «Черноморец» провел подавляющее большинство своих домашних матчей. А это — ни много, ни мало — почти полторы тысячи поединков с соперниками из более чем 130 городов. Теперь команде предстоит осваивать новую арену. Новый стадион должен стать своеобразной «стартовой площадкой» для выхода «Черноморца» на более высокие «орбиты» украинского футбола», — отметили в пресс-службе клуба. Перед матчем «Черноморца» с «Карпатами» состоялся праздничный концерт. В нем участвовали артисты Олег Филимонов, Ольга Оганезова, Валентин Куба — автор и исполнитель гимна ФК «Черноморец». Завершился праздник фейерверком. Футбольный клуб получил памятные награды от Федерации футбола Украины, Премьер-лиги и Профессиональной футбольной лиги. Президент ФК «Черноморец» Леонид Климов награжден Федерацией футбола Украины почетной медалью «За заслуги».

• Футбольный клуб «Черноморец» в очередном матче Чемпионата Украины сыграл вничью с ФК «Карпаты» (Львов). Матч состоялся в субботу, 19 ноября, в Одессе на реконструированном стадионе «Черноморец» в присутствии 31 тыс. 36 зрителей. Игра завершилась со счетом 2:2. Главный тренер ФК «Черноморец» Роман Григорчук на послематчевой пресс-конференции заявил: «Настроение неважное, результатом недовольны, потому что на таком стадионе, при такой атмосфере команда просто не может не выигрывать». По итогам прошедших матчей «Черноморец» занимает 11 место в турнирной таблице.

Одесситы получили ценный подарок. Наконец-то в торжественной обстановке открыт главный стадион города — «Черноморец». А за два дня до открытия его посетил глава государства. И пусть еще некоторое время будет необходимо для доработки и доделки, но уже сейчас у одесситов появился лишний повод для гордости. И надежда на возвращение родного клуба в верхушку турнирной таблицы и европейские турниры.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту