ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 03. 16.01.2012 — 22.01.2012
16:10 / 21.01.2012

• Пожары в Аркадии: совпадение или…

Пожары в Аркадии: совпадение или…

На минувшей неделе в Аркадии произошли сразу несколько громких событий, связанных с пожарами.

• 18 января в 00:55 в Одессе на пляже «Аркадия» произошел пожар на территории летнего ресторана «Стронгхауз». Вследствие пожара огнем повреждена палатка и имущество ресторана на общей площади 10 кв. м. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

• 19 января, около 9:00 утра в районе Аркадии произошло возгорание таверны «Ассоль». По сообщению очевидца с места событий, около 09:00 утра произошло возгорание таверны «Ассоль», сделанной в форме трехмачтового деревянного фрегата, расположенного на берегу моря в центре Аркадии. Для тушения возгорания прибыли пожарные 4 пожарной части ГУ МЧС Украины в Одесской области.

• 10 машин основной и специальной техники Главного управления МЧС Украины в Одесской области участвовали в тушении пожара в ресторане «Ассоль» в Аркадии. Об этом 19 января агентству сообщили в Центре связей с общественностью ГУ МЧС Украины в Одесской области. По информации Центра, в 8:47 на центральный пункт связи Главного управления МЧС Украины в Одесской области поступило сообщение о возгорании в ресторане «Ассоль», расположенном в центре Аркадии. Пожару был присвоен повышенный номер вызова. На место происшествия оперативно были направлены 6 пожарно-спасательных отделений, а также 10 автомобилей основной и специальной техники: 6 автоцистерн, автомобиль рукавный, газодымозащитной службы, спецавтомобиль «Валдай», мотопомпа. Площадь пожара составляет 200 кв. м. Благодаря оперативным действиям спасателей пожар удалось локализовать, после чего продолжена его ликвидация.

• Возгорание ресторана «Ассоль», произошедшее сегодня, 19 января, в 8:47 утра в Аркадии, произошло вследствие пожара в расположенном по соседству ночном клубе «Секрет». Об этом агентству сообщили 19 января в Центре связей с общественностью ГУ МЧС Украины в Одесской области. По информации Центра, 19 января в 8:47 на центральный пункт связи Главного управления МЧС Украины в Одесской области поступило сообщение о возгорании в ночном клубе «Секрет», расположенном в центре Аркадии. На время прибытия первых пожарно-спасательных подразделений было обнаружено, что огонь охватил и расположенное вплотную деревянное здание ресторана «Ассоль». Пожару был присвоен повышенный номер вызова. На месте происшествия работали 10 единиц основной и специальной техники МЧС и 50 человек личного состава. Площадь возгорания составила 200 кв. м. Благодаря оперативным действиям спасателей в 10:28 пожар был ликвидирован. На место происшествия выезжал начальник Главного управления МЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан. «Так как это учреждение деревянное с пластиковыми перегородками — огонь быстро распространялся. Опасность заключалась в том, что рядом расположено много других заведений, и только благодаря оперативным действиям спасателей удалось избежать распространения огня на соседние здания. Однако, вновь возникла проблема с пожарными водоисточниками, расположенными возле объекта, в связи с чем воду подвозили из пожарного гидранта, находящегося на расстоянии 1 км. И это несмотря на то, что эта проблема постоянно поднимается сотрудниками МЧС, особенно в Одессе. А на данном участке, возле ресторана «Ассоль» в августе 2011 года уже проводились учения по условному тушению пожара с привлечением СМИ. Несмотря на это, пожарные снова столкнулись с той же проблемой. Сейчас причина пожара устанавливается», — отметил начальник ГУ МЧС области.

Застройка Аркадии давно стала притчей во языцех. С одной стороны – в летний период Аркадия стала фактически клубной столицей Украины. А с другой – для обычных одесситов застройка фактически закрыла доступ к морю. Как показала практика, безалаберность данных действий приводит и к плачевным результатам. К части зданий попросту нет подъезда, в зоне отдыха нет гидрантов (куда смотрело МЧС?), нет подъезда к морю. Итогом можно назвать не просто возгорания, а три сгоревших за несколько дней заведения.

Но попробуем разобраться в причинах происходящего. За последнее время мы не раз писали о том, что одесские предприниматели получают «предложения, от которых нельзя отказаться». И пока принимают их, но некоторые, видимо, отказываются. Так, в прошлом году был убит Александр Коробчинский — и одной из основных версий пока остается конфликт на почве бизнеса. Начало этого года сопровождается пожарами в ресторанах. Пока причины пожаров пока устанавливаются, но по результатам произошедшего сам собой напрашивается вывод о возможности умышленных действий. И тогда остается лишь надеяться, что правоохранительные органы найдут виновных. Можно также ожидать продолжения подобных «случайностей», ведь еще не весь бизнес в Одессе прошел стадию передела.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту