ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 06. 06.02.2012 — 12.02.2012
15:16 / 11.02.2012

• Внеочередная сессия городского совета

Внеочередная сессия городского совета

7 февраля 2012 года состоялась внеочередная сессия Одесского городского совета VІ созыва. Заседание прошло в сессионном зале Одесского городского совета.

• Сергей Черненко назначен советником Одесского городского головы по экономическим вопросам. Об этом 7 февраля на внеочередной сессии Одесского городского совета сообщил Одесский городской голова Алексей Костусев. «Я подписал сегодня распоряжение, которым назначил его (Сергея Черненко, – Ред.) своим советником по экономическим вопросам на общественных началах», – отметил А. Костусев.

• Одесский городской совет утвердил Николая Ильченко на должности первого заместителя Одесского городского головы и Анатолия Орловского на должности заместителя Одесского городского головы. Такое решение было принято 7 февраля на внеочередной сессии Одесского городского совета. «Николай Степанович работает с нами с первого дня. Я думаю, за это время все убедились, что это не просто специалист, не просто один из лучших менеджеров, которыми мы сегодня располагаем, но это еще человек исключительной порядочности, хороший товарищ. Я знаю, что у него очень хорошие отношения ос многими коллегами по работе, с депутатами», – отметил городской голова Алексей Костусев. «На этой должности я постараюсь быть максимально эффективным и полезным Одессе и одесситам, работать честно и добросовестно», – сказал Н. Ильченко. Кроме того, горсовет принял решение ввести А. Орловского в состав исполкома. Сергей Черненко, ранее занимавший должность первого вице-мэра, выведен из состава исполкома.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что советник мэра Анатолий Ковалев фактически будет исполнять обязанности вице-мэра по экономическим вопросам. Об этом А. Костусев заявил 7 февраля на внеочередной сессии Одесского городского совета. «У нас на сегодняшний день образовалась свободная должность заместителя мэра. Я сразу хочу дать пояснения. Ильченко Николай Степанович будет продолжать заниматься теми делами, которыми он занимался раньше, плюс к ним добавится курирование районных администраций и Департамент финансов. Таким образом, у нас остается чистый зам по экономике. У него останется управление экономики, торговля, вопросы, связанные со стратегией развития нашего города, привлечение инвестиций, тендеры и целый ряд других. На сегодняшний день я занят поисками заместителя на эту должность. И есть некоторые наметки. Но свято место пусто не бывает. И кто-то эти обязанности должен выполнять», – отметил мэр. «Поэтому подобрал и сегодня хочу вам представить человека, который будет работать моим советником. Он будет работать советником по экономическим вопросам на общественных началах, но фактически будет исполнять обязанности заместителя по экономическим вопросам. Будет везде его виза, а подписывать его будет первый заместитель. Это Ковалев Анатолий Иванович», – добавил А. Костусев.

• Журналист Галина Захарова награждена Почетным знаком Одесского городского головы. Об этом 7 февраля на внеочередной сессии Одесского городского совета сообщил Одесский городской голова Алексей Костусев. «У нас вчера был юбилей у одной замечательной женщины Захаровой Галины Григорьевны. Я хочу сказать, что это прекрасная женщина. Это телережиссер, журналист, Залуженный деятель искусств Украины, участник боевых действий. Когда происходили события в Афганистане и ребята сражались с автоматами, она там была с микрофоном, она там была с видеокамерой», – сказал мэр. «Галину Григорьевну я хочу поприветствовать сегодня, поздравить с днем рождения и по этому случаю наградить ее знаком Одесского городского головы», – отметил А. Костусев.

• Одесский городской совет дал разрешение коммунальному учреждению «Городская клиническая больница №10» на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка в постоянное пользование для строительства и эксплуатации больницы скорой помощи. Такое решение было принято 7 февраля, на внеочередной сессии Одесского городского совета. В проекте решения указывается, что речь идет о земельном участке ориентировочной площадью 5 га по адресу: г. Одесса, ул. Малиновского, 61а. «Сегодня впервые за многие годы работы Одесского городского совета мы, самая многочисленная фракция, выступили с инициативой созыва внеочередной сессии горсовета», – сказал председатель фракции Партии Регионов в Одесском городском совете Геннадий Труханов. «На повестку дня выносится вопрос, связанный жизнью и здоровьем одесситов. Речь идет о давно ожидаемом начале строительства больницы скорой помощи на территории КУ «Городская клиническая больница №10». Излишне повторять, что не просто здоровье, но и жизнь многих одесситов зависит от оперативности скорой, доступности больницы скорой помощи и ее оснащенности. По оценкам экспертов, только за счет сосредоточения различных видов оперативной помощи в одном месте в разы уменьшится количество летальных исходов, в частности вдвое — при сердечных приступах, втрое — при травмах», – отметил он. «Мы чувствуем особую ответственность за этот проект еще и потому, что именно депутаты от Партии регионов проделали огромную работу для того, чтобы 8 июля 2011 года между Одесским городским советом и предпринимателем Аднаном Киваном здесь, в этом зале, было подписано соглашение о строительстве больницы за счет средств инвестора. И именно тогда мы дали обещание одесситам, что будем жестко контролировать реализацию проекта и, в первую очередь — сроки строительства», – также отметил Г. Труханов. «Уважаемые коллеги, напомню, что согласно п. 7 подписанного договора, на строительство больницы скорой помощи отводится 33 месяца со дня получения разрешения на ведение строительных работ. С момента подписания договора прошло полгода, а начало строительства постоянно откладывается из-за неготовности документов: отсутствует решение сессии Одесского городского совета о передаче земельного участка в постоянное пользование городской больнице №10. Без этого решения строительство не может начаться по определению. Это именно тот случай, когда каждый день бюрократической проволочки и в прямом, и в переносном смысле смерти подобен», – сказал глава фракции. «От лица фракции Партии регионов позволю выразить надежду, что на сегодняшней внеочередной сессии депутатский корпус даст согласие на проект отвода. И тогда собственно передача земельного участка в постоянное пользование городской больнице №10 может быть вынесена уже на следующую ближайшую сессию городского совета — 28 февраля. Надеемся, что несколько сэкономленных таким образом месяцев, ускоряющих начало строительства больницы скорой помощи, спасут в Одессе не одну человеческую жизнь», – добавил Г. Труханов.

• Депутат Одесского городского совета Сергей Бовбалан вышел из фракции партии «Родына». Об этом 7 февраля на сессии Одесского городского совета сообщил секретарь Одесского городского совета Олег Брындак. «На имя городского головы поступило заявление депутата Бовбалана Сергея Ивановича о выходе из фракции партии «Родына». Сергей Иванович просит считать себя внефракционным депутатом, и намерен продолжить работу в комиссии по законности», – отметил О. Брындак.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что в этом году для детей в Одессе будет сделано больше, чем за последние 10 лет. Об этом А. Костусев заявил журналистам 7 февраля после внеочередной сессии Одесского городского совета. «В этом году для детей в Одессе будет сделано больше, чем за последние 10 лет. В конце года вспомните мои слова, можете записать», — отметил мэр.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что до конца текущего года все одесситы будут иметь в водопроводе воду, которая будет отвечать всем стандартам. Об этом А. Костусев заявил журналистам 7 февраля после внеочередной сессии Одесского городского совета. «Сегодня на сессии присутствовал депутат Леонов, генеральный директор «Инфоксводоканала». И это предприятие совместно с городом осуществляет программу «Чистая вода для одесситов». И я заявляю, официально, и готов отвечать за свои слова — до конца текущего года все одесситы будут иметь в водопроводе воду, которая будет отвечать всем стандартам. И эта работа обязательно будет проведена. Думаю, после этого никто в бювет набирать воду не пойдет. Потому что тяжело ее тащить, во-первых. Во-вторых, она там будет более низкого качества», — отметил городской голова.

• Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что поддерживает инициативу фракции Партии регионов, касающуюся больницы скорой помощи. Об этом А. Костусев заявил 7 февраля на внеочередной сессии Одесского городского совета. «Ко мне обратилась группа депутатов — членов фракции Партии регионов с инициативой провести внеочередную сессию. Вот это заявление, вот подписи наших депутатов. Я пошел навстречу, поддержал эту инициативу, потому что депутаты-регионалы обеспокоены тем, как продвигается вопрос со строительством больницы скорой помощи. Я всячески приветствую эту обеспокоенность. Потому что мы должны понимать, что если мы на один день введем больницу в эксплуатацию раньше, то это уже чьи-то спасенные жизни. А если на месяц введем раньше — это десятки и сотни спасенных жизней. И ради этого стоит и на сессию собраться, и много еще другого сделать», – отметил А. Костусев. «Это странная ситуация, когда инвестор за свои деньги готов нам строить больницу скорой помощи, а мы не можем выдать разрешение. Ну это позор всей власти! Грош нам цена всем — и мэру, и совету. Как это так? Что вообще может быть хорошего в нашем городе, в нашей стране, если нам уже дают на блюдечке, а мы бумажку не можем дать! Человек собирается миллионы вложить», – добавил А. Костусев.

Не так много времени прошло с последней сессии (23 декабря) и всего 3 недели осталось до следующей сессии (28 февраля), но фракция Партии регионов решила инициировать внеочередную. Основным вопросом стало выделение 5 гектаров земли под больницу. Казалось бы, дело благое. Но пока не особо ясно, как будет работать во время этого строительства или реконструкции действующая больница, располагающаяся ныне на этом месте, а в случае ее вынужденного закрытия — сколько времени придется жителям близлежащих микрорайонов искать больницы по соседству. О распределении количества больниц по районам города вопрос также открыт, но тут дело, в принципе, быстро не решается. Что же касается некоторых слухов об интересах при строительстве этой больницы конкретных бизнесменов – то страшного тут ничего нет. Главное, чтобы результат был, а в руках настоящего бизнесмена, авось и денег на «нецелевые нужды» при строительстве уйдет меньше.

Еще одним, уже скорее занимательным, моментом сессии стала чехарда с заместителями и советниками городского головы. Похоже, даже сотрудники городского совета скоро запутаются кто есть кто. То недавно городской совет заявляет об отсутствии института советников при городском голове, и буквально через неделю оказывается, что советники у мэра все же есть. Как тут не порадоваться «чистоте и прозрачности» бюрократической машины…

Намного менее заметным стал выход из фракции «Родына» Сергея Бовбалана. Но последствия этого выхода могут быть намного более серьезными, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, это свидетельствует о том, что наметившиеся тенденции по расколу в партии, это не только тенденции. А во-вторых, заставляют очередной раз обратить внимание на проблему одесских рынков, ведь именно здесь нужно искать причину и данного ухода, и возможных точек социального напряжения.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту