ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 15. 09.04.2012 — 15.04.2012
15:38 / 14.04.2012

• Визит Тягнибока в Одессу
• 10 апреля без украинских флагов
• Центризбирком распределил округа

Визит Тягнибока в Одессу

12 апреля в Одесской области побывал лидер всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок.

• Флешмоб против приезда лидера всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока в Одессу пройдет 12 апреля, у Одесской киностудии. Об этом сообщил 11 апреля председатель молодежной организации «Колокол» Антон Давидченко в ходе брифинга. «Завтра в Одессу приедет Олег Тягнибок и будет агитировать одесситов. Я считаю, это недопустимо в нашем городе-герое. Одесситы защищали киностудию, и вот такой подарок — Тягнибоку дали киностудию в аренду для своего выступления. Я считаю, это позор. Все мы помним, чем закончилось 9 мая в прошлом году, когда одесситы и ветераны хотели возложить цветы, как их встретила «Свобода». Сейчас, через 2 дня после дня освобождения Одессы, он хочет приехать сюда и пропагандировать фашизм, национализм. Ряд общественных и ветеранских организаций решили выйти под Одесскую киностудию и сказать свое «нет»», — сообщил А. Давидченко. По информации председателя «Колокола», флешмоб состоится 12 апреля у Одесской киностудии в 17:00. «Мы хотим принести святую воду и в чистый четверг вымыть всю фашистскую нечисть из Одессы. Мы хотим разлить святую воду под ноги Тягнибоку. Также мы принесем чеснок и будем раздавать его одесситам как народный символ противоядия от нечистой силы, вампиров. Этот флешмоб, я надеюсь, призовет одесситов быть более активными в своих гражданских позициях. Мы призываем одесситов прийти и выразить «радужный» прием Тягнибоку», — добавил он.

• Пикет против приезда лидера всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока в Одессу прошел 12 апреля напротив здания Одесской киностудии на Французском бульваре. По наблюдению корреспондента агентства, в митинге возле киностудии, где должна была проходить встреча О. Тягнибока с одесситами, приняли участие около двухсот человек, в том числе представители Коммунистической партии Украины, Прогрессивной Социалистической партии Украины, Партии регионов, молодежной организации «Колокол», партии «Русский блок», молодежной организации «Дозор», киевской общественной организации «Международный трибунал против геноцида славян». Митинг проходил под лозунгами: «Тягнибок-Тягнибок, я тебя съем», «Одесса против ОУН-УПА», «УПА – кровавые палачи», «Предателя Тягнибока — в бандеровские схроны», «Смерть фашизму, нет национализму», «Олег, иди домой», «Тягнибок – три-два-раз». Порядок в ходе проведения пикета обеспечивали около 50 сотрудников правоохранительных органов, также в непосредственной близости от проведения акции находился автобус с бойцами спецподразделения «Беркут». Участниками пикета на дереве напротив киностудии был повешен манекен в камуфляжной форме с табличкой «Предатель Родины». В ходе проведения акции протеста несколько раз имели место потасовки между участниками пикета и сторонниками Олега Тягнибока, которые заблокировали дверь киностудии и препятствовали проникновению в помещение митингующих. Попытки стычек пресекались правоохранителями, выставившими кордон перед входом на киностудию. Как отметил один из организаторов акции, председатель молодежной организации «Колокол» Антон Давидченко, «сегодня мы проводим акцию по выметанию нечисти из Одессы. Главная её цель – продемонстрировать свою позицию Олегу Тягнибоку и напомнить ему о том, что он сделал 9 мая прошлого года. Сегодня мы будем его вымывать святой водой, смывать его следы пребывания на нашей земля. Второе – мы хотим вручить ему осиновый кол – это самое главное. Этот осиновый кол будет символизировать, как Одесса относится к фашисткой нечисти, к фашизму. И третье – это конечно же чеснок, который издревле в народе является противоядием от всего нечистого — против вампиров, оборотней и прочей нечисти. Именно чесноком мы будем встречать Олега Тягнибока и его политическую силу «Свобода» и сможем отогнать эту нечисто от Одессы».

• Председатель молодежной организации «Колокол» Антон Давидченко заявил, что на имя председателя Одесской областной государственной администрации будет подано обращение от общественных организаций Одессы и одесситов с требованием уволить директора Одесской киностудии, разрешившего проведение встречи лидера Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока с одесситами в помещении киностудии. Такое заявление А. Давидченко сделал 12 апреля в ходе проведения на Французском бульваре пикета против приезда в Одессу О. Тягнибока. Как отметил общественный деятель, «сегодня одесситы, которые пришли на акцию против приезда в Одессу Олега Тягнибока, единогласно выразили мнение, что надо подать петицию губернатору с требованием уволить директора Одесской киностудии после того, что он сделал – разрешил провести здесь мероприятие, которое так взволновало общественность. Многие одесситы год-два назад отстаивали эту киностудию, когда её собирались продавать – мы выходили и просили государство выступить в защиту, а сейчас получается совершенно наоборот – директор киностудии сам продался. Он предал Одессу, сдав киностудию Тягнибоку, он опозорил нашу историю».

• Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что цель его нынешнего двухмесячного турне по Украине — встреча со сторонниками политсилы в регионах и проверка готовности штабов к предвыборной кампании. Об этом О. Тягнибок сообщил 12 апреля в ходе брифинга в Одессе. Как отметил лидер ВО «Свобода», «в течение двух месяцев я объезжаю разные регионы Украины. Одесская область стала фактически последней в моем маршруте. Цель моих поездок – это встреча с нашими сторонниками по всей Украине, особенно в этом году — году парламентских выборов. Мы общаемся с людьми, объясняем им свое видение ситуации, национальных событий, ну и, конечно же, проверяем готовность наших штабов к предвыборной кампании».

• Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что проведенная представителями ряда политических партий и общественных организаций акция протеста против его визита в Одессу послужила рекламой для ВО «Свобода». Об этом О. Тягнибок сообщил 12 апреля в ходе брифинга. Лидер ВО «Свобода» отметил: «я хочу выразить свою благодарность представителям тех сил, которые сегодня в Одессе и Одесской области проводят акции протеста против моего приезда. Они очень качественно привлекают внимание к Всеукраинскому объединению «Свобода», к моей скромной персоне. Иногда наши оппоненты делают нам рекламу лучше, чем мы сами». «В ходе поездки в Белгород-Днестровский мне пришлось встречаться со своими сторонниками на улице, так как местная власть не дала возможность провести эту встречу в зале. Последнее время власть очень часто пытается нам помешать встретиться со сторонниками», — добавил он.

• Лидер всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок считает, что Одесса — это «не только город с высокой культурой, но и с высоким уровнем не совсем серьезного восприятия власти». Как отметил лидер ВО «Свобода», «про одесскую власть ничего хорошего сказать не могу. Насколько я информирован, у вас в городе масса проблем – начиная от парковочных мест, услуг ЖКХ и завершая откровенной украинофобской позицией Костусева. С ним вообще ничего не понятно – то он уходит, то остается, эти все комедии с его сыном и прочее. Я так понимаю, что Одесса — это не только город с высокой культурой, но и с высоким уровнем не совсем серьезного восприятия власти — имеет такого городского голову, который отображает состояние души каждого одессита. Думаю, что одесситы его долго терпеть не будут».

Визиты в Одессу политиков — дело, в принципе, обыденное. Однако личности уровня Тягнибока приезжают не так часто — если учесть, как старательно из него лепит «главного врага» ряд т. н. «антинационалистических» сил. Для сравнения: перед президентскими выборами-2010 кандидат в Президенты Украины Тягнибок достаточно спокойно проводил пресс-конференцию в ИА «Контекст-Причерноморье» и «краснофлажная» истерика практически не наблюдалась.

В этот же раз реакция на его визит была, мягко говоря, нестандартной. Не так часто визит политика сопровождается автобусом «Беркута». Да и поведение самой «Свободы» выглядит на этом фоне не менее странно. Запрет на проведение встречи в Белгороде-Днестровском в помещении, но не запрет самой встречи, выглядят, скорее, как отсутствие нормальной договоренности с залом, что неудивительно при фактическом отсутствии нормальной организации объединения на местах. А встреча в Одессе – так и вовсе выглядела как грамотная пиар-акция.

Все события смотрятся немного разрозненно и нелогично. Однако есть вариант развития событий, при котором все встает на свои места — в случае явно имеющего место переформатирования «Свободы» в качестве удобной, карманной радикальной оппозиции для действующей власти. При таком раскладе остается только ожидать вскоре еще большей согласованности действий т. н. «радикального национализма» с т. н. «радикальным антинационализмом»…

10 апреля без украинских флагов

10 апреля Одесса отпраздновала 68-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

• 10 апреля, в Одессе состоялось торжественное возложение цветов и венков к памятнику Неизвестному матросу в парке им. Т. Г. Шевченко, посвященное 68-й годовщине освобождения г. Одесса от немецко-фашистских захватчиков. В торжественном возложении венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу приняли участие Одесский городской голова Алексей Костусев, председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, заместитель председателя Одесской ОГА Дмитрий Волошенков, председатель Одесского областного совета Николай Пундик, первый заместитель председателя облсовета Николай Тындюк, народные депутаты Украины Сергей Кивалов и Сергей Гриневецкий, председатель Государственной налоговой службы в Одесской области Александр Чернобай, председатель фракции Партии регионов в Одесском городском совете Геннадий Труханов, а также представители депутатского корпуса Одесского горсовета, ветераны, школьники, жители города, общественных и молодежных организаций. Кроме того, состоялся спуск поминальных венков на воду в акватории Одесского порта. Также состоялось возложение венков и цветов к стеле «Крылья Победы» на площади 10 Апреля. В 11:15 в парке Победы начался праздничный концерт, посвященный Дню освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.

Для Одессы 10 апреля — одна из самых важных дат. Но сегодня этот день, как и День Победы, пытаются использовать в политических целях. Так, в этом году Одесса отличилась практически тотальным отсутствием украинских флагов на Аллее Славы и пл. 10 апреля и при этом наличием портретов Сталина, под которыми фотографировались представители власти и даже представители церкви.

Да и в целом по городу по случаю праздника были установлены исключительно одесские флаги и флаги Победы, без государственных флагов страны.

Если приплюсовать сюда еще и предложение ряда молодежных организаций о переименовании одной из улиц города в ул. Советской Армии (речь, к счастью, не об улице Преображенской), то налицо явная и очень печальная тенденция. Ее можно охарактеризовать просто: «Они даже не помнят, в каком государстве живут». И крайне убогим выглядят на этом фоне многочисленные бигборды с губернаторской подписью «Мы вернули правду истории». Кто будет возвращать нынешнюю правду — задуматься некому: есть другие дела — на носу выборы.

А городу остается только сожалеть о том, что память наших предков используют в своих, ангажированных целях…

Центризбирком распределил округа

9 апреля Центральная избирательная комиссия распределила в Одесской области избирательные округа.

• Центральная избирательная комиссия установила количество одномандатных избирательных округов на постоянной основе в АР Крым, областях, городах Киев и Севастополь, в частности, в Одесской области их количество составит 11. Об этом агентству сообщили 10 апреля в отделе взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК. По информации отдела, 9 апреля под председательством Владимира Шаповала состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, на котором Комиссия установила количество одномандатных избирательных округов на постоянной основе в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. В соответствии со сведениями Государственного реестра избирателей, по состоянию на 9 апреля 2012 года количество избирателей в Одесской области составляет 1 млн. 833 тыс. 194. Ориентировочное среднее количество избирателей в одномандатном избирательном округе по Украине составляет 161 тыс. 125 (определяется путем деления количества избирателей на количество одномандатных избирательных округов — 225). Таким образом, в Одесской области Комиссия установила 11 одномандатных избирательных округов.

До выборов остается полгода. ЦИК распределяет округа. Некоторые усматривают перекос по количеству округов в сторону Юго-Востока страны. А мы попробуем понять, какова ситуация в области. Всего на нашу немаленькую область выделили 11 округов. Много это или мало? Больше, чем на последних парламентских выборах (2006 и 2007 годов), когда их было по 10. Меньше, чем на президентских выборах 2004 года, когда было 12 округов. Но в среднем после 1994 года и введения смешанной системы выборов в парламент нарезали нам округов именно столько (1999 и 2010 годы — выборы Президента и 1998 и 2002 годы — выборы парламентские). А вот об окончательных границах пока судить рано, их еще до конца месяца ЦИК только утвердит.

Но уже сейчас мы можем примерно определить основные фигуры, которые будут распределены по округам, в первую очередь, от Партии регионов, которая, по некоторым оценкам, может одержать победу в 9-10 из 11 округов. В Одесской области, без учета г. Одесса, видимо, будет создано 7 округов. По условному округу с центром в Котовске ожидается очередное появление Леонида Климова. На условный «Любашевский» округ претендентом называют «варяга» — Ивана Фурсина. По Раздельной заметная активность уже давно появилась у Александра Пресмана. В Беляевке были слухи о кандидатуре Руслана Тарпана, что на сегодня представляется малореальным. В Белгород-Днестровском – Виталий Барвиненко. В Болградском районе ожидаема кандидатура представителя болгарской диаспоры – Антона Киссе, хотя кандидатом на этот же округ называют Игоря Плохого. А в Измаиле называют кандидатуру нардепа Юрия Крука, главы облМЧС Владимира Боделана и Митрополита Агафангела.

В Одессе же ситуация еще веселее. По Приморскому району – Сергей Кивалов. По Киевскому – Алексей Гончаренко. По Малиновскому намного более узнаваемым тут может быть кандидат от Народной Партии – Сергей Гриневецкий. По Суворовскому же району явна кандидатура Геннадия Труханова, оппонентом которому может выступить Эдуард Гурвиц. А некоторые даже предполагают возможность нарезки в Одессе пятого округа, но при наличии 11, а не 12 округов уже практически наверняка можно сказать, что его не будет.

Кроме того, как по городу, так и по области, могут баллотироваться Евгений Царьков от КПУ, самовыдвиженец Николай Шведенко, экс-глава облсовета Федор Влад, экс-губернатор Василий Цушко, местные политики Геннадий Чекита, Игорь Марков от «Родыны», нардеп Юрий Кармазин, экс-глава облМВД Михаил Яцков, Дмитрий Спивак. Озвучивалась также возможность участия в выборах мэра Одессы Алексей Костусева и губернатора Эдуарда Матвийчука, однако при той плотности проходных кандидатов, как в нашем регионе, это звучит маловероятно.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту