ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 24. 11.06.2012 — 17.06.2012
21:21 / 16.06.2012

• И снова о воде…
• Зоны гостеприимства Евро

И снова о воде…

11 июня многие одесситы опять оказались заложниками воды. На этот раз не дождевой, а питьевой.

• Центр Одессы остался без воды из-за аварии на магистральном водоводе на углу улиц Генерала Цветаева и Мечникова. Об этом 11 июня в ходе телефонного разговора сообщила агентству пресс-секретарь филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» Елена Милова. «Произошла авария на магистральном водоводе на углу улиц Генерала Цветаева и Мечникова. В настоящее время аварийные службы приступили к раскопкам для поиска разрыва. Пока об объемах аварии судить сложно, потому что работы только начались, но ориентировочно авария будет устранена до конца дня», — заявила пресс-секретарь. По информации агентства, сейчас в районе аварии улицы залиты водой.

• Водоснабжение в центре Одессы и отключенных из-за аварии других районах города планируют восстановить к 22:00. Об этом 11 июня в ходе телефонного разговора сообщила агентству пресс-секретарь филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» Елена Милова. «В связи с необходимостью проведения ремонтных работ на магистральном водоводе была остановлена насосная станция «Главная», в результате чего прекращено водоснабжение в домах центральной части Одессы. Сейчас частично отключена подача воды в части домов Приморского, Малиновского и Киевского районов. На данный момент проводятся аварийные работы с привлечением спецтехники. Последствия аварии устраняются, ремонтные работы завершаться к 20:00, а водоснабжение будет полностью восстановлено ориентировочно к 22:00», — заявила Е. Милова.

• Авария на магистральном водоводе в центре Одессы ликвидирована, водоснабжение в городе полностью восстановлено. Об этом 12 июня в ходе телефонного разговора сообщила агентству пресс-секретарь филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» Елена Милова. «Авария на магистральном водоводе ликвидирована, трубу в месте прорыва заварили. Водоснабжение в Одессе было полностью восстановлено вчера после 22:00, вода подавалась поэтапно во всех отключенные районы города. Асфальтобетонное покрытие на участке прорыва будет отремонтировано подрядчиками за счет средств «Инфоксводоканала», как это всегда делается в таких случаях», — рассказала Е. Милова.

Одесситы только успели отойти от недавнего стихийного бедствия, которое произошло из-за дождя и загрязнения ливневок. Но минувшая неделя началась с нового неприятного сюрприза – прорыва магистрального водопровода. Ситуация, в принципе, почти штатная, но масштаб отключения, которому подверглись фактически 3 из 4 районов города, поражает.

Но еще больше смущает не факт отключения – тут все логично. Больше поражает, что прорыв трубы вызвал затопление прилегающих улиц. А это означает, что никакой обещанной прочистки ливневок не произошло, и малейшая непогода опять может превратиться для одесситов в стихийное бедствие…

Зоны гостеприимства Евро

В Одессе анонсировано открытие зон гостеприимства Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

• Серьезных нарушений общественного порядка в Одессе во время трансляции футбольного матча Украина—Швеция в рамках чемпионата Европы 11 июня зафиксировано не было. Об этом сообщили агентству 12 июня в ходе телефонного разговора в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. Как сообщили в отделе связи с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области, «11 июня, во время матча Украина-Швеция, а также после победы нашей команды, никаких нарушений общественного порядка со стороны футбольных болельщиков в Одессе не было зафиксировано». В Одесском городском управлении ГУ МВД области добавили: «Серьезных нарушений общественного порядка во время и после матча не было. На Варненской была незначительная драка, но ничего серьезного. Это обычное дело, без этого никак». Матч Чемпионата Европы по футболу между Украиной и Швецией 11 июня завершился со счетом 2:1 в пользу украинской сборной. Ряд СМИ тем временем сообщает, что в драке на ул. Варненской участвовали футбольные фанаты.

• В Аркадии будет организована фан-зона для просмотра матчей Чемпионата по футболу Евро-2012. Об этом 15 июня заявил председатель молодежной организации «Колокол» Антон Давидченко в ходе пресс-конференции. «Большое количество одесситов обратилось к нам с просьбой организовать в нашем городе фан-зону для просмотра матчей Чемпионата Евро-2012. Во всех городах Украины есть фан-зоны, даже в маленьких райцентрах Киевской области, а в нашем миллионном городе этого нет. По многочисленным просьбам одесситов мы с предпринимателем решили организовать фан-зону в туристическом центре города – в Аркадии. С сегодняшнего дня мы начинаем работать, будем рады видеть там всех одесситов, которые будут желать поболеть за Украину. А торжественное открытие мы проведем во вторник, когда Украина будет играть свой решающий матч с Англией. Мы будем делать там большую шоу-программу в девять часов вечера», — рассказал он. «Нам пришлось столкнуться с целым рядом проблем, которые мы решали в течение двух недель, из-за чего не смогли открыться к началу чемпионата. В частности, одной из проблем была лицензия на трансляцию матчей. Могу похвастаться, что наша организация единственная в Украине получила лицензию на бесплатную трансляцию. Одесситы теперь могут приходить и бесплатно болеть за сборные, к которым лежит сердце. На открытие мы запустим в воздух огромный воздушный шар с символикой Евро-2012, он будет висеть над Аркадией, пока будет идти чемпионат – это тоже наша оригинальная затея. У нас будет экран 6 метров в диагонали, ещё два экрана поменьше, на которых будут транслироваться матчи, когда они будут идти параллельно. Фан-зона рассчитана на 500 человек. Одесситы и гости смогут прийти поболеть, отдохнуть – к их услугам будет еда и напитки», — также отметил А. Давидченко. «После окончания Чемпионата по футболу Евро-2012 мы в этой зоне планируем сделать площадку для спорта – там будут тренажеры и другие приспособления для интересных видов спорта», — добавил он.

• Зона гостеприимства Евро-2012 KIA Fan Fest откроется в Одессе 21 июня. Об этом 15 июня сообщила начальник Управления культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова в ходе пресс-конференции. «Зона гостеприимства Евро-2012 будет открыта в Одессе с 21 июня по 1 июля на Морском вокзале. Мы работали с огромным количеством потенциальных партнеров, со всеми официальными спонсорами. Хотелось бы выразить особую признательность спонсорам Евро-2012 – компании «KIA», которая единственная из официальных спонсоров приняла решение об организации аналога фан-зоны в непринимающих городах Украины, в том числе и в Одессе», — отметила Т. Маркова. В свою очередь, руководитель ООО «Автоцентр KIA» Григорий Гриншпун отметил, что «мероприятие включает в себя Чемпионат Одессы по мини-футболу. На сайте зарегистрировано 22 команды на сегодняшний день. Они будут разбиты на 5 групп, в которых будут выбраны победители. Команды будут соревноваться за приз – автомобиль «KIA Sportage»». «Также каждый желающий может принять участие в утреннем фитнесе, который будет проходить с 11:00 до 12:00. Будут организованы игры в мини-футбол на приставках «Sony Playstation 3», будет установлен настольный футбол, организованы пункты питания. С 21:30 начинается прямая трансляция матчей. Также будет организован фейс-арт – 2 профессиональных художника помогут одесситам видоизмениться. С 19:00 начинается шоу-программа. 21 июня открывает программу группа «Друга ріка», а 1 июня на закрытии выступит группа «ТНМК». Также будет проведен тест-драйв автомобилей», — добавил он.

• Начальник Управления культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова заявила, что зона гостеприимства Евро-2012 – очень ожидаемое мероприятие и единственное официальное на территории нашего города, связанное с чемпионатом. Об этом Т. Маркова сообщила 15 июня в ходе пресс-конференции. «Это очень ожидаемое мероприятие и единственное официальное на территории нашего города, связанное с официальным публичным просмотром Евро-2012. Официальный публичный просмотр разрешен только при наличии лицензии УЕФА. Официальные спонсоры УЕФА имеют такую лицензию и право транслировать матчи на большом экране. Мне кажется, что это будет очень интересно, потому что делается это для того, чтобы получить дух футбольного матча», — отметила Т. Маркова. «KIA Fan Fest – это популярное и приятное мероприятие для всех фанов. Это возможность, в первую очередь, собраться всем вместе, посмотреть футбол, хорошие группы, которые будут выступать, и свежий воздух. Мне кажется, что все радости жизни сошлись воедино в данном мероприятии», — добавил генеральный директор «Одесса-авто» Александр Четыркин.

В Одессе наконец-то, спустя 2 недели после начала Евро-2012, ожидается открытие зоны гостеприимства для фанатов. Дело хорошее и благодарное, а то фанаты вынуждены смотреть футбол кто где, что может привести и к нехорошим происшествиям, подобным драке на Варненской.

Но и в таком хорошем деле возникают вопросы. Во-первых, почему в резервном городе Чемпионата фан-зона появляется спустя 2 недели? Во-вторых, почему не помочь общественникам, которые сами оборудовали подобную фан-зону? И наконец, почему «единственное официальное» мероприятие на территории города организует не город, а автомобильная компания? И еще одно — в 2011 году обсуждался вопрос открытия, как минимум, двух фан-зон, в Лузановке и на Куликовом поле, неужели городу не нужны средства, которые можно было бы заработать на этих проектах. Убедительных ответов на все эти вопросы нет, и, вероятно, уже не будет…

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту