ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 32. 06.08.2012 — 12.08.2012
13:20 / 11.08.2012

• Одесситы на Олимпиаде

Одесситы на Олимпиаде

• С 27 июля по 12 августа в Лондоне прошли XXX летние Олимпийские игры. Всего в составе сборной Украины — 245 человек. В частности, от Одесской области на Олимпийских играх Лондоне выступили 8 спортсменов: бокс — уроженец г. Белгород-Днестровский Одесской области Василий Ломаченко (заслуженный мастер спорта), ныне представляющий Киев; гребля на байдарках и каноэ — Юрий Чебан (заслуженный мастер спорта); легкая атлетика — Станислав Мельников (мастер спорта международного класса), Андрей Семенов (мастер спорта международного класса), Валентина Жудина (мастер спорта международного класса), Екатерина Карсак (мастер спорта международного класса); вольная борьба — Василий Федоришин (заслуженный мастер спорта); тяжелая атлетика — Юлия Паратова (мсмк). Также цвета нашей сборной во время летней Олимпиады-2012 в Лондоне защищали 7 лучших представителей 9-го спортивного клуба Управления спорта Министерства обороны Украины, расположенного в Одессе. Среди них мастера спорта международного класса Юрий Чебан, Сергей Рысенко, Анна Титимец, Иван Футрик, заслуженный мастер спорта Игорь Червинский, мастера спорта Людмила Коваленко и Анна Скидан. По полученной олимпийской лицензии одесские армейцы будут бороться за призовые места по гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, плаванию и велосипедному спорту.

• 29 июля на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне представительница Одесской области Юлия Паратова заняла 5-е место в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 53 кг. Как отметили в пресс-службе НОК, «в тяжелой атлетике в весовой категории до 53 кг Украину представляла одесситка Ю. Паратова. Несмотря на удачную третью попытку в толчке, с которой украинка подняла вес 108 кг, на общем результате это никак не отразилось. В рывке Юлии поддался 91 кг. В итоге – 199 кг и 5 место». В пресс-службе добавили, что чемпионкой Олимпийских игр в этой весовой категории стала Зульфия Чиншанло из Казахстана, которая сумела в толчке установить мировой рекорд – 131 кг, а также олимпийский рекорд по сумме двоеборья – 226 кг. «Серебро» – у представительницы Тайвани Су Шу Чин (210 кг), «бронза» — у Кристины Иову из Молдовы (219 кг).

• Представитель 9-го спортивного клуба Управления спорта Министерства обороны Украины, расположенного в Одессе, Игорь Червинский занял 14-е место на Олимпиаде в Лондоне в плавательном марафоне на 10 км. Об этом 10 августа агентству сообщили в Национальном олимпийском комитете Украины. Как отметили в НОК, в плавательном марафоне на 10 км украинский спортсмен — представитель 9-го спортивного клуба Управления спорта Министерства обороны Украины, расположенного в Одессе, финишировал 14-м — 1 час 50 минут 56,9 секунды. После пятого круга И. Червинский плыл на девятой позиции. Но к финишу пропустил вперед еще пять соперников. Олимпийским чемпионом стал Усама Меллули из Туниса – 1 час 49минут 55,1 секунды. «Серебро» досталось Томасу Лурцу из Германии — 1 час 49 минут 58,5 секунды, а «бронза» – Ричарду Вайнбергеру из Канады – 1 час 50 минут 0,3 секунды.

• Одесский гребец Юрий Чебан стал Олимпийским чемпионом. Об этом агентству сообщили 11 августа в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины. По информации пресс-службы, каноист Ю. Чебан победил в финальном заезде на дистанции 200 м, принеся в копилку сборной Украины четвертую золотую награду. Победное время спортсмена – 42,291. «Серебро» досталось Евгению Шуклину из Литвы — 42,792, а бронза — россиянину Ивану Штилю — 42,853. Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка поздравил новоиспеченного олимпийского чемпиона с высоким спортивным титулом: «Это золото — достойное продолжение олимпийских традиций и Украины, и самого Юрия, который на прошлой Олимпиаде завоевал бронзовую награду. Уверен, что Юрий не раз даст нам приятный повод гордиться им и его достижениями». В пресс-службе отметили, что в Пекине-2008 Юрий Чебан выступал на дистанции 500 м. В этом году 200-метровка впервые включена в программу Олимпийских игр.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук подтвердил обещание выделить одесскому гребцу Юрию Чебану, ставшему Олимпийским чемпионом, 50 тысяч долларов. Об этом агентству сообщили 11 августа в пресс-службе Одесской областной государственной администрации. Э. Матвийчук поздравил Олимпийского чемпиона с победой. По словам губернатора, он гордится тем, что представитель Одесской области завоевал золотую медаль на Олимпийских играх. Э. Матвийчук подтвердил высказанное ранее обещание выделить олимпийскому чемпиону награду, эквивалентную сумме 50 тысяч долларов.

• Президент Украины Виктор Янукович поздравил одесского гребца Юрия Чебана с завоеванием золотой медали на ХХХ Олимпийских играх. Об этом агентству сообщили 11 августа в пресс-службе Президента Украины. По информации пресс-службы, Президент Украины Виктор Янукович поздравил гребца на каноэ Юрия Чебана с завоеванием золотой медали на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне. «Своим спортивным успехом Вы засвидетельствовали стремление украинских спортсменов достигать высоких результатов на самых престижных Играх, приумножать славу нашего государства. Украина гордится Вами», — говорится в поздравлении главы государства. В. Янукович пожелал чемпиону «добра, мира, благополучия и новых свершений».

• Боксер, уроженец Одесской области Василий Ломаченко (60 кг), одержав 12 августа победу в финальном поединке ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне, стал двукратным Олимпийским чемпионом. «К титулам чемпиона Европы, мира, Олимпийских игр Пекина (2008 год) В. Ломаченко (60 кг) добавил очередное «золото» и стал самым титулованным боксером Украины. Сончул Хан из Южной Кореи проиграл нашему боксеру со счетом 19:9», — отметили в НОК. «Каждая победа на Олимпийских играх давалась сложно. Я не гнался, чтобы, как в Пекине финальное столкновение завершилось в 1-м раунде, не форсировал событие. Как и в каждом бою, мне нужно приглядеться к сопернику, почувствовать его возможности, а уже дальше реализовывать свои задачи. Несмотря на свой опыт, перед каждым боем чувствовал волнение. Скорее всего, это мой последний бой в любительском боксе, но я еще не знаю мнения ни моего отца, ни тренеров, все это еще будет решаться», — сказал В. Ломаченко. Также в НОК Украины подчеркнули, что всего на Олимпийских играх в Лондоне сборная Украины завоевала 20 медалей (6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых) и 14-е общекомандное место.

• Президент Украины Виктор Янукович поздравил боксера, уроженца Одесской области Василия Ломаченко с завоеванием золотой медали на ХХХ Олимпийских играх. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Президента Украины. По информации пресс-службы, Президент Украины Виктор Янукович поздравил боксера В. Ломаченко с завоеванием золотой медали на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне. «Сегодня вы красиво вписали свое имя в летопись Олимпиады-2012. Украина гордится убедительной победой, которая была достигнута в боксерском поединке в Лондоне», — говорится в поздравлении главы государства. Президент считает, что золотая медаль украинского боксера «является ценным подарком миллионам болельщиков и ярким примером покорения спортивной вершины для многих спортсменов». В. Янукович пожелал чемпиону «счастья, здоровья и новых побед».

Одесситы уже в пятый раз защищали цвета независимой Украины на летних Олимпийских играх. И вновь принесли в копилку сборной медали – причем высшего достоинства. И воспитанник Белгород-Днестровского бокса Василий Ломаченко, и одесский каноист Юрий Чебан по праву могут считаться на родине героями. А Юрию еще и обещаны 50 тысяч долларов награды от губернатора.

Однако намного больше после этой олимпиады осталось горького осадка от выступления нашей сборной. Вся сборная взяла всего 20 медалей, вместо 23-27, как это было на предыдущих играх. Правда, любители статистики подвели итог, с которым выступила бы на этой олимпиаде Сборная СССР, и тут мы по-прежнему впереди планеты всей.

Если же рассматривать выступление одесских спортсменов, то тут на самом деле становится грустно. У нынешних одесситов – 1 медаль, хоть и золотая. Ломаченко уже давно формально выступает за Киев. А остальные не смогли подняться выше 5 места. Конечно, можно вспоминать и не всегда красивое судейство, и придумывать множество «отмазок». Но остается факт – спортсмены из Одесской области выступили на главном спортивном соревновании 4-х лет весьма посредственно. Даже в десятку попали лишь четверо.

Однако искать виновных в отдельно взятом регионе бессмысленно. Причина и так ясна: заканчиваются ресурсы советской спортивной школы и ее учеников. А каких-то новых свершений для развития спорта попросту нет. Либо они настолько эпизодичны, что незаметны на общем фоне. И результат налицо . Надеемся, что ситуацию все же получится переменить к лучшему, однако в Рио-де-Жанейро результат может быть еще менее приятным, и мы имеем все шансы узнать, как сильно влияют на спортивные достижения, например, длительный перелет или другое полушарие.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту