ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 34. 20.08.2012 — 26.08.2012
12:58 / 25.08.2012

Новый старый прокурор области

• Новый старый прокурор области

Прокурор Одесской области Степан Молицикий в начале августа подал в отставку в связи с выходом на пенсию.

• Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка назначил прокурором Одесской области Александра Галкина. Об этом агентству сообщили 21 августа в отделе по связям со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины. По информации отдела, приказом Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки на должность прокурора Одесской области назначен Александр Галкин. «Одесский регион – это очень сложный регион, он требует усиления эффективности работы органов, особенно на таких важных направлениях, как надзор за правоохранительными органами, следствием, требует усиления и правозащитная деятельность. Вы знаете этот регион. Вам известны его проблемы и положительные стороны. Желаю вам результативной работы и успехов, а также возлагаю на вас большие надежды по улучшению ситуации в области», — отметил Генпрокурор, обращаясь к А. Галкину. Как добавил В. Пшонка, для улучшения работы в области и решения вышеупомянутых задач выбран высокопрофессиональный человек.

• Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка представил нового прокурора Одесской области Александра Галкина. «Сегодня я в вашем регионе для представления новоназначенного прокурора области. Галкин Александр Борисович в кругах прокурорских работников известный профессионал, проработавший около 20 лет в органах прокуратуры. В 2 регионах возглавлял прокуратуру областей – в Черновицкой и Одесской областях. Возглавил первым Днепровскую экологическую прокуратуру на правах областной, где создал профессиональный коллектив для выполнения тех задач, которые поставлены перед Днепровской прокуратурой. Совсем недавно был назначен заместителем Генерального прокурора. И сейчас по моему приказу назначен прокурором Одесской области. Его назначение – это как раз свидетельство того, что серьезный регион, непростые задачи в этом регионе по укреплению законности. Поэтому без всякой акклиматизации он приступает сразу к исполнению своих обязанностей прокурора области», – отметил В. Пшонка.

• Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что органы прокуратуры готовы к работе при новом Уголовно-процессуальном кодексе. Об этом В. Пшонка заявил 22 августа на пресс-конференции в Одессе. «Вы знаете, что правоохранительным органам предстоит работать в новых условиях. Предстоит реформирование уголовной юстиции. Инициатива от Президента страны. Уже в этом направлении много сделано. Совсем скоро вступит в силу в реальном действии Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Это революционная процессуальная новизна. Всем правоохранительным органам необходимо будет перестраиваться на работу в новых условиях. Органы прокуратуры уже сделали для этого немало. И в плане подготовки кадров, и в плане понимания того, какие задачи теперь стоят перед ведомством органов прокуратуры», – отметил генпрокурор. «Уголовно-процессуальный кодекс – это такая новизна, как суд присяжных, следственный судья, надзор органов прокуратуры за оперативно-розыскной деятельностью. Это включение понимания следственных действий, понимания, что прокурор района, прокурор города, который не имел полномочий в надзоре за оперативно-розыскной деятельностью, теперь будет осуществлять этот надзор. Реальное расширение прав защиты. Разумные сроки следствия. Отсутствие института доследования. И многое, многое другое, что прописано в новом процессуальном кодексе. Новый кодекс несет в себе принципы демократичности, гуманности – это видно от первой до завершающей статьи Уголовно-процессуального кодекса. Я еще раз повторяю, что осталось неполных 3 месяца до того, когда он вступит в ежедневное исполнение», – добавил В. Пшонка.

• Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что прокуратура готова к работе с Единым процессуальным электронным реестром преступлений. Об этом В. Пшонка заявил 22 августа на пресс-конференции в Одессе. «Много говорилось о Едином процессуальном электронном реестре всех преступлений, которые расследуются в Украине. В соответствии с новым законом реестр будет в полномочиях органов прокуратуры. И мы, наше ведомство, уже готовы к тому, чтобы с 16 ноября этот реестр уже заработал. Это совсем уже новая процедура процессуального характера. И я скажу, что в странах СНГ такой реестр работает только в Казахстане. Они практически его создавали 2 года. В Украине мы создали его за 3 месяца. И готовится к такому реестру Россия. Аналогов в странах СНГ нет. Это европейский процессуальный стандарт. Он приближает нас к европейским демократическим принципам. И в Украине он уже задействован», – отметил В. Пшонка.

• Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка считает 5-летний срок достаточным для создания Государственного бюро расследований. Об этом В. Пшонка заявил 22 августа на пресс-конференции в Одессе. «Много говорилось и говорится о Государственном бюро расследований преступлений в Украине, которое необходимо будет создать. И это прописывает новый Уголовно-процессуальный кодекс. Действительно, закон прописывает, что оно должно быть создано в течение 5 лет. По моему мнению, как раз эти 5 лет — тот срок, когда оно может создаваться. Много надо сделать полезного, много проанализировать, обобщить, не допустить никакой поспешности, ошибочности при создании этого Государственного бюро расследований в Украине», – сказал В. Пшонка.

• Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что его беспокоит рост преступности в Одесском регионе. Об этом В. Пшонка заявил 22 августа на пресс-конференции в Одессе, отвечая на вопрос, какие специфические задачи он ставит перед новым прокурором Одесской области Александром Галкиным. «Вчера мы долго говорили с Александром Борисовичем. Проблемные вопросы в Одесском регионе есть. И, к сожалению, есть такие вопросы, которые необходимо уже разрешать, а не накапливать. Некоторые проблемы накопились и требуют сегодня разрешения. Скажу сразу и откровенно: меня беспокоит рост преступности в вашем регионе. Раскрываемость преступлений, а это значит защита потерпевших, конституционных прав граждан – она меня, как Генерального прокурора, не удовлетворяет. Она составляет где-то до 50%. Представьте себе, в общей значимости преступлений каждое второе остается нераскрытым. Каждое четвертое убийство из совершенных убийств не раскрыто. То есть, в этом плане надзор органов прокуратуры должен быть усилен. Должна быть усилена координационная деятельность органов прокуратуры: от районного до областного звена. Именно прокурор должен обобщить все эти проблемные вопросы, естественно, с коллегами, со всеми правоохранительными органами наметить тенденцию к исправлению этих недостатков», — отметил В. Пшонка. «Правозащитная функция также требует активного вмешательства прокурора области. Участились жалобы граждан, юридических лиц на деятельность правоохранительных органов, налоговой службы, милиции, СБУ. В этом тоже необходимо разобраться», — добавил он.

• Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил прокурору Одесской области Александру Галкину взять под личный контроль ситуацию на рынке «Привоз». Об этом В. Пшонка заявил 22 августа на пресс-конференции в Одессе. «Мне совсем недавно стала известна эта проблема, по этому рынку. Поступило коллективное заявление по этому вопросу, он взят на особый контроль Генпрокуратуры. И я сейчас поручил прокурору области Галкину Александру Борисовичу лично, под личным контролем разобраться в региональном плане с этой проблематикой. Если недостаточно будет сил, профессионализма разобраться с этой ситуацией, я должен буду выслать сюда бригаду Генеральной прокуратуры, чтобы принять правовое решение», — отметил В. Пшонка.

• Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что в деле об экстрадиции Адама Осмаева, который обвиняется в организации покушения на Президента Российской Федерации Владимира Путина, нужно подождать решения Европейского суда по правам человека. Об этом В. Пшонка заявил 22 августа на пресс-конференции в Одессе. «Есть правовой статус. Вы знаете, есть положение об экстрадиции. Оно базируется на законах. И есть у нас договор между Украиной и Россией об экстрадиции. Поэтому ничего тайного и удивительного нет. Есть решение о том, чтобы его экстрадировать в Россию. Но есть обращение по этому поводу в Европейский суд по правам человека. Подождем его решения. Мы должны это сделать согласно всем европейским нормам и правилам. И окончательно потом решим. Более того, наши коллеги из России нам звонили в Международно-правовое управление Генеральной прокуратуры. Прошел профессиональный разговор по этому вопросу. Они также с пониманием к этому относятся. Они дадут свои документы и разъяснения Европейскому суду. Мы предоставим свои документы. Там будет решено», — отметил В. Пшонка.

• Убийство директора одной из строительных фирм совершено 22 августа в центре Одессы. Об этом агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. Как отметили в отделе, около 18:00 часов в милицию поступило сообщение от врачей о том, что во дворе дома на улице Базарной находится труп мужчины. Выездом на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что потерпевшим является местный 57-летний житель, директор одной из строительных фирм. На теле мужчины эксперты насчитали 13 колото-резаных ранений. Милицией проводятся первоочередные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, свидетелей и подозреваемых в совершении преступления.

Мы уже отмечали, что в преддверии выборов в нашем регионе наблюдается смена руководителей правоохранительных и силовых структур. И предположение о продолжении подобных перестановок оправдываются. На этот раз в область вернулся человек давно знакомый – и это еще раз подтверждает ставку именно на давно проверенных людей.

А еще одним показательным моментом стало фактическое признание недееспособности нынешних правоохранительных органов. 50-процентный уровень раскрываемости преступлений – это уровень, до которого следственные органы опускались с момента своего создания, возможно, лишь во время войн и смен власти. И особо показательным в это время стало убийство бизнесмена буквально в нескольких километрах от местонахождения генпрокурора. Теперь для нового облпрокурора раскрытие этого преступления, видимо, станет делом чести.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту