ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 36. 03.09.2012 — 09.09.2012
10:31 / 08.09.2012

• Колебания гривны

Колебания гривны

• На минувшей неделе курс гривны к доллару повторил трехлетний минимум и подтолкнул многих экспертов вспомнить о возможности инфляции.

• Депутат Верховной Рады Украины Владимир Зубанов заявил, что не видит катастрофы в резком снижении курса гривны в отношении доллара. Такое заявление нардеп сделал 5 сентября в ходе пресс-конференции в Одессе. Отвечая на вопрос журналиста, «будут ли в бюджете страны после грядущих выборов средства, ведь курс национальной валюты уже начал снижаться в отношении к доллару?», В. Зубанов ответил : «вспомните март 2008 года — доллар был 4,8, а в октябре того же года уже 9,5. И все приняли это, как нечто само собой разумеющееся. Сегодня доллар продвинулся на полторы десятых, все — уже паника, катастрофа, Партия регионов виновата! Сегодня вопрос в том, что предприятия- экспортеры помимо мирового кризиса, и так на них негативно сказавшегося, ещё и проигрывают конкурентам из-за того, что недооценена наша валюта по сравнению с долларом, евро. Я не вижу, чтобы была какая-то катастрофа в том, что доллар вырос по отношению к гривне. Вы же понимаете, сейчас очень сложно – зима идет, россиянам нам надо платить за газ по 700 миллионов долларов в месяц, а могли бы как немцы – 400 миллионов».

• Начальник управления обслуживания физических лиц банка «Пивденный» Марина Сплошнова заявила, что переводить гривневые депозиты в доллар имеет смысл «при достижении критической отметки курса иностранной валюты». Об этом агентству сообщили 6 сентября в пресс-службе банка. Как отметили в пресс-службе, «рост курса доллара США на фоне незначительного ослабления национальной валюты спровоцировал желание многих вкладчиков перевести свои гривневые вклады в долларовые. Но далеко не всегда такое решение является своевременным и правильным». М. Сплошнова отметила, что «переводить депозиты из национальной валюты в иностранную следует только при достижении определенной критической отметки в курсах валют». «Вклады в национальной валюте обладают значительно более высокой доходностью по сравнению с депозитами в долларах США и евро. Высокая процентная ставка в гривнах позволяет не только защитить средства от инфляции, но и обеспечить их сохранность при незначительном ослаблении курса нацвалюты», — подчеркнула начальник управления. По словам эксперта, «критическая отметка» в курсовых колебаниях для каждого из видов вкладов и банков разная. Так, с учетом линейки депозитов банка «Пивденный», сегодня клиенту этого финансового института выгоднее размещать свои средства на год в национальной валюте и только при достижении курсом доллара отметки в диапазоне от 8,8 до 9 грн. можно начинать рассматривать возможность перевода гривневного вклада в долларовый. Следует понимать, что выбор нужного вклада зависит от многих факторов: процентной ставки, срока действия депозита, размера штрафных санкций за досрочное расторжение договора вклада, поэтому надежнее всего менять валюту своих сбережений только после детальной консультации с сотрудником банка». «Рекомендую каждому вкладчику банка, который намеревается перевести гривну в валюту, провести расчет предельного курса доллара или евро для обеспечения аналогичной доходности. Тем более, что специалисты банков с радостью окажут посильную помощь в этих расчетах», — добавила М. Сплошнова.

Курс гривны к другим валютам в Украине, увы, проблема не только государственная. Наученные горьким опытом многие украинцы хранят свои сбережения в долларах, а достаточно большое количество до сих пор рассчитываются с долгами, которые приобрели еще до кризиса, когда валютные кредиты выдавались фактически направо и налево. Поэтому за любыми колебаниями курса следят практически в каждой семье. Общие же запасы только долларов у населения, по некоторым оценкам, давно перевалили за 50 миллиардов.

Интересна в этом плане и реакция экспертов. Представители НБУ и других государственных структур полностью опровергают любые серьезные колебания курса в ближайшем будущем. Представители же оппозиции и целый ряд бывших чиновников рисуют картину совсем обратную – крах курса гривны сразу после выборов.

Ситуация в целом тут явно неоднозначная. Во-первых, запасы долларов у населения давно превышают золотовалютные запасы НБУ (на 31 августа 29,994 млрд. долларов). Во-вторых, эксперты расходятся даже в реальном курсе доллара сейчас, далеко не все согласны с курсом Нацбанка и даже курсом наличного рынка, причем называются цифры в 8,5-8,8 грн. за доллар, а некоторые даже называют экстремальные 9,5 грн. Хотя о курсе в 15 гривен уже вроде бы никто не заикается.

С оценкой нынешнего курса как адекватного согласиться достаточно сложно — мало верится в отсутствие инфляции гривны за последние несколько лет. Некоторые приводят в доказательство и выросший за это время минимум на 1,5 грн. «индекс гамбургера». Да и радужные перспективы гривне рисовать непонятно за счет чего. Социальные инициативы всегда были достаточно затратными, да и в экономическом плане правительству гривна нужна стабильная. Однако удержать ее при еще нескольких подобных колебаниях будет весьма сложно. И увидим мы это, вероятно, уже после выборов, и к началу следующего года вполне возможно повышение курса процентов на 10. Беда же состоит еще и в том, что произойти это может при уже принятом бюджете. Последствия такого скачка для обывателей весьма печальны: должники не смогут расплачиваться по кредитам, реальные зарплаты изрядно понизятся, и тогда уже новая волна мирового кризиса ударит по украинцам наверняка.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту