ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса
Одесса: НЕДЕЛЯ 40. 01.10.2012 — 07.10.2012
12:31 / 06.10.2012

• Отголоски ЧП в киевском «Караване»

Отголоски ЧП в киевском «Караване»

Как известно, 26 сентября охранник ТРЦ «Караван» на ул. Луговой в Киеве заметил, что один из посетителей похитил товар, после чего последнему было предложено проследовать в комнату охраны. Там злоумышленник открыл огонь, убив на месте троих охранников, четвертого тяжело ранил, а затем скрылся. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело. Преступник объявлен в розыск. За информацию о злоумышленнике предложено вознаграждение в 100 тыс. грн. На прошлой неделе объявления о розыске злоумышленника появились в Одессе по всему городу, а некоторые СМИ даже озвучили его причастность к банде Дикаева.

• Генеральный директор охранного агентства «Кондор» Андрей Доронин считает, что причиной трагедии в торгово-развлекательном центре «Караван» в Киеве стало то, что охрана была не обучена противодействию вооруженному человеку. Такое мнение А. Доронин выразил 4 октября в ходе пресс-конференции на тему: «Киевский «Караван» и одесские супермаркеты: как избежать трагедии?». «В супермаркетах и торговых центрах охрана сталкивается с разного рода нарушителями – это могут быть мелкие воришки, граждане в нетрезвом состоянии, устраивающие дебоши, наркоманы. Им охрана умеет квалифицированно противодействовать. А этот человек, как видно по облетевшему всю сеть интернет видео, не проявляет никаких признаков агрессии, ведет себя спокойно, вместе с тем, из-за того, что нет аудиозаписи его разговора с охраной, мы не знаем, что его спровоцировало на столь холоднокровные, жесткие действия. Видно, что этот человек профессионален. Он как бы невзначай так расставляет в комнате сотрудников охраны, чтоб мог эффективно на них воздействовать. Охрана просто была не готова противодействовать вооруженному человеку. И если б там была милицейская охрана, вневедомственная, все равно были б жертвы. Этот человек не так прост – он мог убежать, мог выстрелить в воздух, вызвать панику и смешаться с толпой, однако он спокойно проследовал в комнату досмотра. Ещё раз повторю – из-за того, что нет аудиозаписи его общения с охраной, сложно понять, что его спровоцировало», — отметил директор охранного агентства.

• Начальник службы безопасности торгового дома «Копейка» Сергей Дорофеев заявил, что в одесских супермаркетах чаще всего похищается товар небольшой по размеру и дорогостоящий – это бытовая химия, парфюмерия и дорогие алкогольные напитки. Об этом С. Дорофеев сообщил 4 октября в ходе пресс-конференции на тему: «Киевский «Караван» и одесские супермаркеты: как избежать трагедии?». «У нас похищается различный товар. Чаще всего похищается товар небольшой по размеру и дорогостоящий – это бытовая химия, парфюмерия и дорогие алкогольные напитки. Похитителями являются очень разные люди. Попадаются люди, которые живут ниже нормального человеческого уровня, попадаются пенсионеры, старые люди, наркоманы, пьяницы, но попадаются иногда вполне приличные люди, которые страдают каким-то заболеванием, которые получают удовольствие от самого процесса похищения. Случаи бывают разные», — отметил начальник службы безопасности.

• Начальник службы безопасности торгового дома «Копейка» Сергей Дорофеев заявил, что в зимний сезон количество краж в одесских супермаркетах увеличивается. Об этом С. Дорофеев сообщил 4 октября в ходе пресс-конференции на тему: «Киевский «Караван» и одесские супермаркеты: как избежать трагедии?». «В Одесских супермаркетах в зимний сезон увеличивается количество краж в связи с тем, что зимой люди носят верхнюю одежду, возрастает возможность вынести товар из магазина незаметно. В летний сезон воруют носочки, баночки с дорогим кремом, но зимой воруют более крупные товары и количество краж растет. Был такой деятель-одиночка, он под брюками носил трико и подтяжки — мог за раз вынести несколько палок дорогой колбасы», — рассказал он.

• Заместитель генерального директора охранной группы «Охрана сервис» Виталий Борисенко заявил, что после инцидента в киевском торговом центре «Караван», где погибли трое сотрудников охраны, в городе Одесса на охраняемых объектах введен режим повышенной бдительности. Такое заявление В. Борисенко сделал 4 октября в ходе пресс-конференции на тему: «Киевский «Караван» и одесские супермаркеты: как избежать трагедии?». «Личный состав получил распоряжения работать в усиленном режиме, в состоянии повышенной бдительности, чтобы обезопасить персонал. Сотрудники теперь понимают, что даже при мелкой краже, могут быть серьезные последствия. Теперь они пытаются упредить ситуацию — чтобы человек не смог применить пистолет или нож до приезда милиции», – пояснил В. Борисенко. В свою очередь, гендиректор охранного агентства «Кондор» Андрей Доронин также сообщил, что в городе на ряде объектов была усилена охрана.

• Генеральный директор охранного агентства «Кондор» Андрей Доронин заявил, что Закон «Об охранной деятельности» «оставляет больше вопросов, чем дает ответов». Об этом он заявил 4 октября в ходе пресс-конференции на тему: «Киевский «Караван» и одесские супермаркеты: как избежать трагедии?». «Закон, дающий хоть какие-то полномочия сотрудникам охраны, который вступает в силу 18-го числа, ещё очень сырой. На сегодняшний момент там многие вопросы остаются и для нас непонятными, потому что закон-то есть, а подзаконные акты не прописаны, когда они будут и где – тоже неизвестно. В общем, у нас больше вопросов, чем ответов», — отметил он. Генеральный директор группы компаний безопасности «Карабинер» Андрей Малаев, в свою очередь, отметил: «Закон «Об охранной деятельности» очень своевременен. Мы его давно ждали, ведь он урегулирует отношения между охранными структурами, органами правопорядка и гражданами. Во-первых, это будет для частной охраны возможность оказывать ещё большую помощь правоохранителям, органам охраны порядка. Если коротко – изменится то, что наши люди будут более оснащены. Сегодня у нас нет права иметь даже бронежилет, но, несмотря на это, у нас и сегодня есть задержания, мы регулярно передаем задержанных правоохранителям. Во-вторых, благодаря закону мы обретем законную возможность применить физические меры к нарушителю».

Событие в киевском супермаркете для Украины достаточно неординарное. Естественно, чисто по-человечески очень жаль всех пострадавших. Но постараемся разобраться в этой ситуации объективно. Первая возможная ситуация – человек по каким-то причинам был в неуравновешенном состоянии и действия охраны вызвали с его стороны агрессию. Именно она пока, видимо, и рассматривается правоохранительными органами. Но тут встает сразу несколько вопросов. Во-первых, почему в охране, которая может попытаться ограничить свободу на передвижение, работают неопытные сотрудники, у некоторых из которых стаж составляет чуть ли не по 2 месяца? Во-вторых, так ли еще уверены инициаторы вооружения населения в ценности подобных методов? Ну и в-третьих, насколько вообще могут себя чувствовать рядовые граждане безопасно, если правоохранители не могут не только предупредить преступление или задержать преступника, но и найти человека в течение 2 недель?

Однако, кроме основной версии, есть и менее вероятные и менее приятные. Например, давно говорят о желании владельцев супермаркетов предоставить охране больше полномочий. Для чего необходим удобный предлог или повод. Надеемся, что предположение о возможности такого метода воздействия останется предположением.

Ну и вариант, которым уже никого не удивишь – отвлечение внимания от предвыборной ситуации. Достаточно хорошо вписывается это предположение в ряд: закон о языках, закон о клевете… И кризис, который может наступить в экономике после выборов, может тому быть достаточно весомым объяснением.

И главное, этот случай показал, что защищенным себя в этой стране не может ощущать, наверное, никто. И взрывы в Днепропетровске, постоянные ложные минирования вполне могут стать предпосылками к ужесточению и так ощутимого государственного контроля в жизни каждого.

Автор: Валерий Болган

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту