![]() |
|
Вчера, 19 марта, в сессионном зале ОГА в присутствии депутатов областного и городского советов, руководителей районов области, областных и городских чиновников, руководителей предприятий состоялось представление председателя облгосадминистрации Николая Круглова. Напомним: Николай Круглов уже возглавлял Николаевскую область с августа 1996 по декабрь 1999 гг.
Вице-премьер Виктор Слаута зачитал Указы Президента Виктора Януковича об освобождении от должности бывшего губернатора Алексея Гаркуши и о назначении Николая Круглова на эту должность.
Алексей Гаркуша пожелал Николаю Круглову успехов в нелегком губернаторском труде, а председатель облсовета Татьяна Демченко поблагодарила уже экс-губернатора за совместную деятельность и выразила надежду на его активную позицию в качестве депутата областного совета, которым Алексей Гаркуша продолжает быть и после своей отставки.
Николай Круглов в своем первом обращении в качестве губернатора после десятилетнего перерыва был краток:
- Все мы знаем, какая ситуация сложилась в Николаевской области и в Украине в целом. Все разговоры о том, что кризис нас не коснулся — это только разговоры. Моя работа начнется с того, что я прошу глав РГА сложить свои полномочия, а заместителей главы облгосадминистрации заявить о сложении полномочий. При кадровых назначениях главным критерием будет профессионализм, а при решении, оставлять ли чиновника на службе, — не нарушал ли он закон. Никаких гонений не будет, но кто что заслужил, тот то и повесит себе на грудь. А если будет замечено противостояния чиновника и депутатского корпуса, такого чиновника не будет. Такого не было, когда я командовал ОГА, и больше не будет. Политики — это в Кабинете Министров и парламенте, тут политиков нет. Каждый может выражать свое мнение, свои политические пристрастия во время выборов, а после выборов в городах, районах и областях нужно работать.
Председатель облсовета Татьяна Демченко, поздравляя своего однопартийца с назначением, сказала:
- Мы не просто этого ждали, мы на это работали. Вас не было при власти 10 лет и 4 месяца, и все это время Николаевской области вас очень не хватало.
И заверила губернатора в том, что депутаты областного и районных советов готовы к совместной деятельности.
От «представителей всех конструктивных сил» поздравил Николая Круглова с назначением секретарь Николаевского горсовета Владимир Коренюгин с группой депутатов горсовета.
Новому-старому губернатору вручили много букетов, но и сам Николай Круглов воспользовался случаем, чтобы вручить цветы митрополиту Питириму, у которого — день рождения. «Народ надо возвращать к вере, благочестию и чистоте», — ответствовал митрополит.
После официального представления Николая Круглова в качестве губернатора прошла его первая в этом качестве пресс-конференция, одной из основных тем которой были кадровые вопросы.
Итак, в качестве своего заместителя по вопросам экономики и промышленности Николай Круглов видит Игоря Катвалюка, депутата горсовета от ПР и, по словам губернатора, человека образованного и современного. По другим заместителям публичной ясности пока нет, потому что их кандидатуры еще надо согласовать с министерствами. Но о том, что природоохранное управление возглавит Сергей Литвак, тоже депутат горсовета, хотя и не регионал, Н.Круглов сказал.
Есть все основания предполагать, что не усидит на своем месте и руководитель областного центра занятости Николай Ворона. Губернатора возмущает липовая статистика о создании рабочих мест, которая не подтверждена открытием объектов, которые эти рабочие места могут предоставлять.
Наверняка будут перемены и в правоохранительных органах — такой вывод можно сделать из ответа губернатора на вопрос о прогнозируемых кадровых перестановках в структурах не областной исполнительной власти. У Николая Круглова накопилось много претензий за время его нардеповской деятельности к руководителю УМВД («теперь вместе со мной по области будут ездить начальник УМВД или УСБУ, потому что я устал от того, что выслушиваю жалобы на коррупцию и беззаконие, а потом пытаюсь добиться какой-то реакции от правоохранительных органов»). Впрочем, по словам губернатора, перемены коснутся и других правоохранительных структур.
В частности, можно говорить о руководителе региональной исполнительной службы и о николаевской таможне, куда, по его словам, «без 100 долларов даже не ходи».
Само собой, уйдет в небытие руководитель облавтодора — по нему, по словам губернатора, уголовное дело уже передается в суд. Есть претензии и к начальнику областной ГАИ.
***
Официально
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 372/2010
Об освобождении А.Гаркуши от должности главы Николаевской областной государственной администрации
Освободить ГАРКУШУ Алексея Николаевича от должности председателя Николаевской областной государственной администрации в связи с окончанием срока полномочий Президента Украины.
Президент Украины Виктор Янукович.
18 марта 2010 года.
***
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 380/2010
О назначении Н. Круглова председателем Николаевской областной государственной администрации
Назначить КРУГЛОВА Николая Петровича председателем Николаевской областной государственной администрации.
Президент Украины Виктор Янукович.
18 марта 2010 года.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |