![]() |
|
![]() |
![]() |
Украинские автомобилестроители за январь-февраль нынешнего года изготовили 5440 автотранспортных средств, что на 54 процента меньше, чем за аналогичный период кризисного 2009-го. Тогда, по данным ассоциации «Укравтопром», с конвейеров сошло 11750 машин.
Больше всего за январь-февраль упало производство легковых авто — на 57 процентов, до 4920. А вот грузовиков и автобусов выпустили больше: первых — на 29 процентов, увеличив их количество до 197 штук, последних — на 73%, до 329 штук.
Более всех сократило выпуск автомобилей ЗАО «ЗАЗ» — в 6,8 раза, до 1032 штук. Корпорация «Богдан» уменьшила производство втрое — до 1349 единиц.
Тем не менее, некоторые производители транспортных средств улучшили свои показатели. В частности, на предприятии «Еврокар» производство автомобилей Skoda выросло за два месяца на 43% — до 621 единицы. Входящий в группу компаний АИС Кременчугский автосборочный завод в январе-феврале изготовил 2169 машин по сравнению с 47 единицами за тот же период 2009 года. Предприятие собирает китайские легковые авто Geely и корейские внедорожники SsangYong. Возможно, ему помогло увеличение спроса на относительно дешевую технику.
Эксперты «Укравтопрома» считают, что в этом году производство автомобилей, скорее всего, останется на уровне прошлого года, когда было выпущено 6930 авто, что составило 16,4% к аналогичному показателю 2008 года.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |