ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Моніторинги
Первый генерал
14.08.2010 / Газета: Южная правда / № 88(22678) / Тираж: 24600

14 августа 2010 года исполняется 85 лет Василию Филипповичу Олейнику, генерал-майору в отставке, участнику боевых действий Великой Отечественной войны, активисту областного совета ветеранов.

Лаконичные строки выцветших документов, скупые тексты служебных благодарностей и регулярных аттестаци й в личном деле не в силах передать всю многогранность жизненного пути этого человека.

Мне посчастливилось ближе соприкоснуться с вехами по-настоящему интересной судьбы начальника Управления КГБ по Николаевской области в период с 1971 по 1985 годы Василия Филипповича Олейника (на снимке). 14 июня Василию Филипповичу исполнилось 85 лет. Были в его жизни и участие в сражениях Великой Отечественной войны, и опасные послевоенные будни контрразведки «СМЕРШ». Именно генерал-майор Олейник руководил Управлением в Николаевской области в период, когда производственная мощность, интеллектуальный потенциал нашего региона и всей страны позволяли строить лучшие образцы кораблестроительной промышленности в мире. И эти образцы нуждались в надежной защите технологий и секретов от иностранных посягательств.

Василий Филиппович Олейник родился 14 августа 1925 года в селе Божиковцы, ныне это Хмельницкая область. В 1941 году в то время, когда фашистские полчища атаковали нашу Родину, окончил среднюю школу. Затем ему пришлось переехать в Саратовскую область, где он, поступив в Саратовский государственный университет им. Чернышевского, вскоре параллельно стал работать учителем истории и географии. Но уже в 1943 году молодой парень становится курсантом Симферопольского стрелково-минометного училища. А в феврале 1945 года, после его окончания, В. Олейник отправлен на 4-й Украинский фронт командиром пулеметного взвода. Он участвует в освободительных операциях на территории Чехословакии и Польши, а в апреле 1945 г. пишет заявление на имя начальника Управления «СМЕРШ» фронта генерал-лейтенанта Ковальчука о принятии в органы контрразведки. В своем рапорте младший лейтенант Олейник указывает: ...Мое прямое задание — громить врагов нашей Родины с оружием в руках... И сейчас я имею желание поступить в органы контрразведки и отдать всю свою энергию, а если потребуется, то и жизнь борьбе с врагами...».

Долго не смолкало эхо Великой Отечественной на украинской земле. Становление оперуполномоченного Олейника выпало на пору послевоенного лихолетья в Черновицкой области. Днем и ночью, не считаясь со временем, сотрудники органов военной контрразведки разыскивали агентов иностранных разведок и фашистских пособников. Василий Филиппович принял участие в десятках таких операций, а также в мероприятиях по предупреждению чрезвычайных происшествий на объектах транспорта и связи, контрразведывательном обеспечении наиболее важных промышленных предприятий. В эти годы сотрудник «СМЕРША» удостоен медали «За боевые заслуги». Он зарекомендовал себя серьезным профессионалом, умело сочетавшим личную требовательность и творческий подход в своей непростой работе. В конечном счете это и привело к тому, что, уже будучи старшим офицером, Олейник был назначен на руководящие должности в системе органов КГБ в Закарпатской области.

В Николаев Василий Филиппович прибыл в 1971 г. на должность начальника Управления. Для сотрудников государственной безопасности региона наиболее характерным направлением работы стало противодействие иностранным спецслужбам, проявлявшим предметный интерес к сосредоточенным в городе предприятиям судостроительной промышленности, их оборонной продукции. Прежде всего — к строительству тяжелых авианесущих крейсеров нового поколения «Киев», «Минск», «Новороссийск», «Баку». Местные контрразведчики под руководством В. Олейника ни на минуту не упускали из поля зрения процесс строительства кораблей-великанов, ставших безусловным украшением и гордостью отечественного флота. На стыке 70 — 80-х годов Василий Филиппович как руководитель Управления на высочайшем профессиональном уровне организовал мероприятия по защите секретных технических сведений при выполнении контракта между местными кораблестроителями и ВМС одной из восточных стран. Согласно условиям договора, партнеры николаевской верфи получили 5 больших противолодочных кораблей серии «Сообразительный». Это были первые в мире корабли с главной газотурбинной установкой, опередившие аналогичные образцы ВМС США и Великобритании на много лет. Заслуги В. Ф. Олейника перед государством получили свою оценку в 1977 году, когда он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. А уже в 1978 году впервые среди руководителей Управления КГБ по Николаевской области Василию Филипповичу Олейнику было присвоено звание генерал-майора.

В 1985 году В. Олейник был уволен из органов государственной безопасности. Но едва ли могли навсегда разойтись дорожки опытного генерала и столько лет бывших ему надежной опорой подчиненных. Военная служба — нелегкий крест. За 25 лет многое изменилось вокруг. И страна, и структура, в которой честно он прослужил почти 40 лет. Много сменилось и руководителей Управления СБУ в Николаевском регионе. Но каждый из них неизменно подчеркивает, что всегда рад видеть первого генерала Управления. И это радушие совершенно искреннее. Двери регионального подразделения СБ Украины всегда открыты перед Василием Филипповичем. Потому что он — прекрасный педагог и добрый наставник. Его выступления перед молодыми офицерами заслуживают подлинного уважения. А еще, потому что он — талантливый руководитель, который ценит каждого, кто вместе с ним прошел определенный путь. Относительно недавно Василий Филиппович совместно с еще одним генералом — бывшим начальником Управления Владимиром Николаевичем Калининым учредили фонд помощи ветеранам органов государственной безопасности. В сегодняшнее нелегкое время нуждающиеся ветераны получают в нем лекарства первой необходимости.

Хотелось бы пожелать Василию Филипповичу и его семье, прежде всего, — крепкого здоровья! А еще — оставаться наставником для офицеров его родного Управления, передавая им свой бесценный жизненный и оперативный опыт. С днем рождения, уважаемый Василий Филиппович! И долгих лет жизни! От имени всех, за кого Вы воевали на фронте, и, конечно, от имени Вашего родного Управления СБ Украины в Николаевской области.

Автор: И. КАРПЕНКО


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту