Более двух лет бывший электрогазосварщик Николаевского морского торгового порта Владимир Городков (имя изменено) пытается подтвердить документами свои многочисленные профессиональные заболевания. В порту, где он проработал последние 8 лет из более чем 40 лет своего общего трудового стажа, не желают признавать заключение экспертов Харьковского института гигиены труда и профзаболеваний. От Городкова требуют пройти еще одно обследование — в Киевской клинике Института медицины труда Академии медицинских наук Украины.
После публикации редакция получила ответ за подписью временно исполняющего обязанности начальника порта СЕ. Колтыпина. По сути, это не реакция на статью, а повторное изложение аргументов, которые уже не раз были высказаны Городкову.
«Після одержання портом Повідомлення про професійне захворювання за формою П-3 електрозварювальника Городкова В.В. Харківського інституту гігієни праці та професійних захворювань, за положенням про «Порядок розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві була створена спеціальна комісія по розслідуванню під головуванням лікаря загальної гігієни Миколаївської портової С ЕС Літвінець И.О., до складу
комісії також входили головний лікар Медичного центру Матвеева І.П., страховий експерт ФСС від нещасних випадків Заводського району Трокай В.П. та інші.
Комісією були зібрані і розглянуті всі матеріали поданому випадку. Враховуючи умови праці, тривалість виконання зварювальних робіт за зміну (згідно з нарядами), висновків щорічних медичних оглядів, відсутність скарг із боку Городкова В.В. на погіршення стану здоров'я за час роботи в порту, підстав для виникнення хронічного професійного захворювання за період роботи в порту не було».
К «аргументам» администрации порта в недостаточной компетентности харьковских медиков на этот раз прибавились новые«обоснования» (орфография и пунктуация оригинала сохранена): «В Повідомленні форми П-3 Харківського інституту гігієни праці та професійних захворювань, одержаним портом, виникли питання професійного медичного характеру:
Повідомлення є не оригіналом, було передано порту самим потерпілим, оформлено не коректно, не за установленою формою, не визначений основний діагноз, відсутня строка «супутній діагноз», без нумерацій, без вивчення амбулаторної карти №2-3883 Городкова В.В., все це та інші спірні питання не дають можливості заповнити п.15 «Акту розслідування хронічного професійного захворювання».
Похоже, что, имея перед глазами все необходимые заключения и медицинские справки, администрация порта по-прежнему выискивает все новые поводы для отказа своему бывшему работнику, в упор не замечает убедительных доказательств.
Что тут сказать: наверняка по-человечески понимая правоту Городкова, чиновники упрямо стоят на своем: не верим, что ты болел! Не верим, что заключение настоящее!
К сожалению, в нашем государстве сейчас рабочий человек абсолютно беззащитен перед работодателем, который может влиять на судьбу своего работника, иногда вот так беззастенчиво нарушая его законные права. А что же будет с принятием так называемого Трудового кодекса, когда решение наиболее значимых для работника вопросов будет полностью отдано на откуп работодателю-частнику, среди которых далеко не всегда встречаются справедливые и добросердечные?
У Владимира Городкова остается еще один путь доказать свою правоту — обратиться в суд. Только вот найдет ли в себе силы ветеран труда выдержать еще и это испытание?
Удивляет все же, что в порту не боятся нарушать не только закон, но и правила общечеловеческой морали. Рассуждают, наверное, так: ведь за это никто не накажет... И продолжают измываться над человеком...
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |