![]() |
|
НОВАЯ ОДЕССА, 04 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вопросы неотложной помощи в педиатрии и акушерстве-гинекологии рассмотрели на выездном семинаре-совещании в Новоодесском районе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом агентству сегодня, 4 апреля, сообщили в управлении здравоохранения Николаевской облгосадминистрации.
В семинаре приняли участие специалисты 11 районов северной зоны области.
Участники семинара-совещания побывали в Себинском ФАПе и ознакомились с возможностями оказания неотложной помощи в селе, рассмотрели вопросы оказания неотложной помощи в педиатрии, акушерстве-гинекологии и предупреждения младенческой смертности и других специфических вопросов, связанных с родовспоможением.
Областной педиатр Н. Кравцова и областные специалисты из РКЦ А. Грасюков, А. Новицкий провели тренинги (на муляжах) по оказанию неотложной медицинской помощи детям с фельдшерами ФАПов и скорой помощи и приняли у них зачет.
По информации заместителя начальника управления здравоохранения И. Шамрай, с начала года наметилась позитивная тенденция по стабилизации материнской и уменьшению детской смертности в Николаевской области.
С начала года в области родилось 3 тыс. 189 детей, что на 32 малыша больше, чем в прошлом году. Умерло за этот период 25 детей до одного года, что на 8 детей меньше. Уменьшились потери малышей в сельских районах, что свидетельствует об улучшении качества оказания медицинской помощи на первичном уровне.
Дома умерли трое малышей, что также значительно меньше прошлогодних показателей.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.016Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |