ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Правоохоронні органи
ГБР предотвратило растрату госимущества на 30 млн гривен
16:55 / 19.05.2020
ДБР

ОДЕССА, 19 МАЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Государственное бюро расследований предотвратило совершению должностными лицами Фонда государственного имущества Украины и акционерного общества «Николаевоблэнерго» действий, которые могли привести к растрате имущества на сумму более 30 млн гривен.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Должностные лица АО «Николаевоблэнерго» (70% которого принадлежит государству в лице Фонда госимущества и является объектом критической инфраструктуры), как утверждают в ГБР, с нарушением установленной процедуры и без согласования Набсовета, 30 апреля объявили о продаже 100% корпоративных прав ООО « Николаевская электроснабжающая компания», которая принадлежит акционерному обществу.

Торги должны были состояться уже 8 мая, а начальная стоимость лота составляла 20 млн гривен, в то время, когда, по имеющейся у следователей информации, реальная цена корпоративных прав ООО «Николаевская электроснабжающая компания» составляет примерно 50 млн гривен.

Члены Наблюдательного совета предприятия (должностные лица Фонда госимущества) на момент объявления аукциона, как считают в ГБР, не приняли меры по устранению указанного нарушения законодательства.

Госбюро расследований, с целью принятия мер реагирования были направлены соответствующие письма в адрес Фонда государственного имущества Украины и АО «Николаевоблэнерго».

6 мая 2020, с учетом предоставленных ГБР сведений и проработки вопроса Фондом госимущества, электронный аукцион был отменен.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту