ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Николаевских полицейских подозревают в избиении задержанного
16:31 / 28.05.2020
ДБР

ОДЕССА, 28 МАЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Государственное бюро расследований сообщило о подозрении трем полицейским и курсанту академии в избиении оператора майнинг-фермы.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Николаеве, сообщили о подозрении начальнику отделения, начальнику сектора криминальной полиции и оперуполномоченному одного из отделов полиции ГУНП в Николаевской области, а также курсанту Национальной академии внутренних дел, который был направлен в этот отдел полиции для обеспечения публичной безопасности и порядка. Их подозревают в превышении власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины), что может вылиться в лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В марте 2020 года, как установлено следствием, полицейские во время обыска в рамках уголовного производства по факту хищения электроэнергии обнаружили и изъяли оборудование для майнинга криптовалют и незаконно установленный трансформатор. Позже, 21 апреля, они провели обыски у гражданина, причастного по версии следствия к администрированию указанного оборудования. А после обыска этот гражданин был доставлен в отделение полиции, где его избили.

Работники полиции, как установили следователи ГБР, незаконно изъяли найденное оборудование, которое позже было найдено по месту жительства инспектора николаевской полиции.

Процессуальное руководство досудебным расследованием по уголовным производствах осуществляет прокуратура Николаевской области. Оперативное сопровождение — Николаевское Управление ДВБ Нацполиции Украины.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту