ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ разоблачила коррупционный механизм присвоения средств николаевского коммунального предприятия
15:39 / 23.12.2020
СБУ

ОДЕССА, 23 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины разоблачила в Николаеве коррупционный механизм присвоения должностными лицами средств коммунального предприятия.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины.

В 2019-2020 годах руководство предприятия, как задокументировали оперативники Службы, заключило с коммерческими структурами ряд договоров на поставку электроэнергии почти 240 млн гривен. Затем, с нарушением Законов Украины «О рынке электрической энергии» и «О публичных закупках», чиновники подписали дополнительные соглашения на невыгодных для предприятия условиях. Благодаря этой сделке, по предварительной версии следствия, фигуранты завладели средствами коммунального предприятия в особо крупных размерах. Злоумышленники проводили бестоварные операции с коммерческими структурами, которые имеют признаки фиктивности. Выведены в тень средства чиновниками присваивались.

Точный размер убытков, нанесенных бюджету, устанавливают эксперты.

Правоохранители провели ряд обысков в Николаевской и Харьковской областях в служебных кабинетах и по месту жительства фигурантов. В ходе этих следственных действий изъято бухгалтерскую и финансово-хозяйственную документацию, в том числе чековые книжки, налоговые накладные, а также черновые записи, носители информации и компьютерную технику, подтверждающие противоправную деятельность.

Операция проводилась оперативниками Управления СБУ в Николаевской области совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры области.

Продолжается досудебное следствие по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им) и ч. 1 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту