ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Жителя Николаева подозревают в причастности к сети пророссийских агитаторов
14:20 / 15.02.2021
СБУ

ОДЕССА, 15 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины разоблачила сеть интернет-агитаторов, призывавших к захвату власти и расправе над правоохранителями.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Координированную из РФ межрегиональную сеть интернет-агитаторов, которые в соцсетях призывали к свержению конституционного строя, расправе над правоохранителями и захвату государственной власти, разоблачили киберспециалисты СБУ.

Во время обысков по месту жительства фигурантов сотрудники спецслужбы изъяли компьютерное оборудование и средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Двум злоумышленникам следователи уже сообщили о подозрениях по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Так трем агитаторам из Николаева и Волыни сообщено о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. По данным следствия, двое фигурантов из Волынской области скоординировано администрировали интернет-сообщества и использовали их для деструктивного информационно-психологического воздействия.

А жителя Тернопольщины разоблачили в призывах к совершению государственного переворота и нарушению территориальной целостности Украины. Злоумышленник, по данным следствия, призвал и к физической расправе над должностными лицами органов госвласти и правоохранительных структур.

На Сумщине сотрудники Службы безопасности Украины прекратили незаконную деятельность жителя Путивля, который распространял в Интернете деструктивный контент по насильственному изменению конституционного строя и захвата госвласти. Установлено, что материалы для «статей» фигурант получал через запрещенные интернет-ресурсы.

В Днепропетровской области сотрудники СБУ разоблачили жителя Никополя на публичных призывах через интернет к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности нашего государства. Решается вопрос о сообщение агитатору о подозрении по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Материалы уголовного производства направлены в суд.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту