ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Готовится суд над подозреваемыми в многомиллионной растрате на «Широком лане»
15:54 / 20.04.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 20 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В антикоррупционный суд направлено дело в отношении бывших должностных лиц Вооруженных Сил Украины и представителей бизнес-структур, обвиняемых в растрате 37 млн гривен, выделенных на обустройство полигона «Широкий лан».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В ходе досудебного расследования прокурорами САП и детективами НАБУ установлено, что в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВС Украины, начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов ГКЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством ГКЭУ ВСУ в сговоре с директором и бенефициарным владельцем частного общества, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в селе Ульяновка Николаевской области. При этом должностные лица ВСУ «помогли» в пересчете на счета честной компании средств несмотря на то, что работы по обустройству полевого лагеря фактически не были выполнены. Этими действиями государству и армии был нанесен ущерб на сумму свыше 37 миллионов гривен, что подтверждается экспертизами, проведенными по делу, и заключением Государственной аудиторской службы.

Действия бывших чиновников ВС Украины и представителей частного общества квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191, ч.1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование по делу закончено. Обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту