ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Следователя полиции подозревают в вымогательстве взятки за закрытие уголовного дела
16:47 / 19.05.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 19 МАЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники николаевского теруправления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении майору полиции, который за взятку в 1,5 тысячи долларов США обещал предпринимателю избежание уголовной ответственности.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Старший следователь одного из управлений ГУ Нацполиции в Николаевской области осуществлял расследование уголовного производства относительно присвоения имущества. Он, как утверждают в ГБР, сообщил бывшему директору предприятия, что тот может стать подозреваемым по этому производству, и потребовал у него 1,5 тысячи долларов США. За эту сумму полицейский обещал эсдиректору «организовать» непривлечение последнего к уголовной ответственности.

Сотрудники Государственного бюро расследований задокументировали получение полицейским неправомерной выгоды и схему сделки. Теперь он подозревается в получении неправомерной выгоды, совмещенном с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины). По месту его жительства и работы проведены обыски.

В суд подано ходатайство об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Николаевская областная прокуратура, оперативное сопровождение — ТУ ГБР в Николаеве.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту