Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Чемпионат Украины по шахматам среди детей прошел в Николаеве
15:41 / 14.05.2008

НИКОЛАЕВ, 14 МАЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Чемпионат Украины по шахматам среди детей прошел в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 14 мая, сообщил директор Николаевского областного шахматного клуба Николай Шелест.

По его словам, на чемпионате определились кандидаты на поездку на 2 главных турнира сезона – первенство мира и Европы. Такое право получили среди девочек 12-летняя киевлянка Юлия Осьмак, набравшая 8,5 из 9 возможных очков и одесситка Елена Бойко (ее результат – 8 очков).

Теперь Ю. Осьмак поедет в октябре нынешнего года во Вьетнам, где пройдет первенство мира, а Е. Бойко – в сентябре представит Украину в Черногории на первенстве Европы. Причем Ю. Осьмак в прошлом году также завоевала титул сильнейшей в Украине шахматистки в своей возрастной группе.

Как рассказал Н. Шелест, названы кандидаты на поездки и у мальчиков. 1-е место занял Владимир Витошко из Львова (он отправится на первенство мира), на 2-м месте – киевлянин Павел Воронцов, который выступит на первенстве Европы.

Николаевская юная шахматистка Евгения Александрова на прошедшем турнире завоевала 7-е место (из 35 участников-девочек), а николаевец Данил Ворошилов стал 44-м из 92-х мальчиков.