Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
2 золотые медали привезли николаевцы с чемпионата Украины по велоспорту на шоссе
12:58 / 02.07.2008

НИКОЛАЕВ, 02 ИЮЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 2 золотые медали привезли николаевцы с чемпионата Украины по велоспорту на шоссе, который проходил в Севастополе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 2 июля, сообщили в областном управлении по вопросам физкультуры и спорта.

В мужской гонке с раздельного старта на 34 км победил николаевец Андрей Гривко. 2-е место у крымчанина Сергея Матвеева, третьим финишировал экс-николаевец, а ныне донетчанин Денис Костюк. Титулованный Сергей Гончар был лишь четвертым. Следом за ним расположился воспитанник первомайского велоспорта Юрий Кривцов. Он, как и Костюк, теперь гоняется за Донецк.

В женской гонке с раздельного старта на 25 км чемпионкой стала Татьяна Стяжкина из Николаева. Следом за ней финишировала луганчанка Леся Калитовская.

Оба победителя – воспитанники заслуженного тренера Украины Евгения Штермера.

29 июня в Крымских горах состоялись также мужская и женская групповые гонки. У мужчин на дистанции в 213 км победил киевлянин Руслан Подгорный. В призерах также Денис Костюк и симферополец Владимир Загородний. Николаевец Андрей Гривко – в конце первой десятки. Юрий Кривцов и Михаил Халилов упали. К тому же, экс-первомаец сломал ключицу.

У женщин, проехавших 105 км, первой вновь финишировала николаевка Татьяна Стяжкина. За ней в итоговом протоколе Оксана Кащишина и Евгения Высоцкая. Николаевская гонщица Елизавета Бочкарева пришла шестой.

Победа в украинском чемпионате фактически узаконивает право А. Гривко и Т. Стяжкиной на выступление на Олимпийских играх. Хотя имена тех, кто отправится в Пекин, будут официально озвучены после завершения чемпионата.