ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Спортивные итоги года подвели в облгосадминистрации
11:03 / 27.12.2008

НИКОЛАЕВ, 27 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Спортивные итоги года подвели вчера в облгосадминистрации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Губернатор Алексей Гаркуша напомнил присутствующим о достижениях николаевцев в уходящем олимпийском году. Николаевщина «выставила» на Пекинскую Олимпиаду 22 участника, которые принесли ей 2 золотых и 2 бронзовых медали. Уже долгие годы Николаев не покидает 1-го места во второй группе «спортивных» городов. А после Олимпиады – занимает 3-е место в Украине по количеству олимпийских наград.

«У нас, несмотря на кризис и то, что ему сопутствует, развивается спорт, даже в райцентрах для него есть база. Так, в Доманевке уже существует гандбольная команда, выступающая в чемпионате Украине. «Нам не стыдно за николаевский спорт», – заключил губернатор и приступил к награждению лучших.

Указом Президента звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины» присвоено старшему тренеру николаевских «академистов» Р. Бессоновой. Почетными Грамотами ОГА награждены директор СДЮСШОР по фехтованию А. Кузьмук, обладатель бронзовой олимпийской медали И. Кваша и другие.

Объявлена благодарность от ОГА руководителю центра по подготовке баскетболистов М. Литовке, директору центра подготовки по приоритетным видам спорта Т. Рыжко, старшему тренеру сборной Украины по прыжкам в воду Т. Марьянко, заслуженным тренерам Украины С. Гуменюку, Н. Хаджиогло.

За значительный личный вклад в развитие физкультуры и спорта Почетными грамотами облсовета Татьяна Демченко, возглавляющая этот орган, наградила директора НОК КДЮСШ В. Титаренко, директора СДЮСШОР-1В. Бердника, олимпийскую чемпионку О. Харлан, старшего тренера сборной Украины по фехтованию В. Христика, призеров чемпионатов Европы по шахматам среди участников до 14 лет шахматистов Д. Даниленко и А. Бортника.

Лауреатами стали заместитель руководителя Николаевского отделения НОК Украины В. Прокопович, президент МБК «Николаев» А. Черепанов, глава горспорткомитета Н. Роздобудько, завкафедрой НУК им. Макарова А. Яцунский, директор «Инваспорта» Т. Жуковская.

Городской голова Владимир Чайка, получивший Грамоту за весь спортивный Николаев, отметил, что на протяжении 10 лет в городе не была закрыта ни одна спортшкола. И это, по мнению мэра, достижение.

А. Садовский от имени управления по делам физкультуры и спорта ОГА наградил Грамотами ФСО «Динамо», «Украину», «Спартак», Центр подготовки баскетболистов, спортсменов неолимпийских видов спорта – кикбоксеров Д. Кирпаня, М. Глубоченко, А. Дьякова, аэрокикбоксершу Д. Данаусову.

Совет ветеранов спорта отметил С. Рябинину, И. Татаренко, серебряную призерку Московской Олимпиады А. Дымову (Пустовит). Не остались без наград и представители технических видов спорта – судомоделистов.

С приветствиями к присутствующим обратился и заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Луста. Он сообщил, что в области успешно развиваются 38 неолимпийских видов спорта. Благодаря успешной деятельности федерации спорта, в 2008 году Николаевщина воспитала 4 чемпиона мира, 9 призеров чемпионатов мира, 6 чемпионов Европы и 8 призеров чемпионатов Европы по неолимпийским видам спорта.

В этом году на отрасль «Физическая культура и спорт» были выделены средства в сумме больше 10 млн. грн., в том числе на приобретение спортивного инвентаря – 287 тыс. грн., на приобретение спортивной формы – 20 тыс. грн., на проведение учебно-спортивной работы – 3 млн. 883 тыс. 700 грн.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту