ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Николаевская спортсменка Ольга Харлан и одесский Василий Ломаченко названы лучшими спортсменами года
11:06 / 27.12.2008

НИКОЛАЕВ, 27 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Николаевская спортсменка Ольга Харлан и одесский Василий Ломаченко названы лучшими спортсменами года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета на официальном сайте.

2008-й год можно назвать успешным для отечественного спорта. В этом году получено рекордное количество олимпийских наград, медалей чемпионатов мира и Европы, победы на турнирах Кубка мира.

С учетом весомых спортивных достижений сложной задачей для Экспертной комиссии Национального олимпийского комитета стало избрание наилучшего спортсмена года.

Главными героями уходящего спортивного года в результате были названы Олимпийские чемпионы Пекина Ольга Харлан и Василий Ломаченко. Личные наставники спортсменов Артем Скороход и Анатолий Ломаченко признаны лучшими тренерами года.

Ольга Харлан получала награды как лучшая спортсменка августа после триумфальной победы в командных соревнованиях по фехтованию на саблях в Пекине. Именно 17-летняя О. Харлан была настоящим лидером команды, которая подарила Украине первое долгожданное «золото». На пути к высочайшей ступеньке олимпийского пьедестала украинки в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир одолели сильные сборные России, США и Китая. В финальном поединке постоянно уступая по ходу хозяйкам Олимпиады девушки усилиями прежде всего Ольги Харлан сумели одолеть соперниц с преимуществом в один укол 45 – 44. 22 укола в активе Ольги Харлан. Именно она и нанесла решающий удар, открыв счет золотым наградам Украины. Вдобавок, чуть раньше летом Харлан вместе с подругами по сборной выборола «серебро» чемпионата Европы, который проходил в Киеве.

Триумфальным выдался год и для 20-летнего боксера Василия Ломаченко. В активе спортсмена – блестящая победа на Олимпийских играх и признание самым техничным боксером олимпийского турнира, «золото» чемпионата Украины и Европы, а с ним и признание лучшим боксером континентального турнира и лучшим спортсменом ноября-2008 по версии НОК.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту