ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
6 медалей привезли николаевские спортсмены с Чемпионата Европы по прыжкам в воду
13:05 / 07.04.2009

НИКОЛАЕВ, 07 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 6 медалей привезли николаевские спортсмены с Чемпионата Европы по прыжкам в воду, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщается на официальном сайте Национального Олимпийского комитета Украины.

6 апреля в Турине завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду. Особенно успешным этот чемпионат стал для николаевских прыгунов в воду, воспитанников заслуженных тренеров Украины Татьяны Марьянко, и Сергея Гуменюка. Илья Кваша возвратился домой с двумя золотыми и серебряной медалью, Лена Федорова – с «серебром» и «бронзой», Алевтина Королева с «бронзой».

В первый день чемпионата Европы И. Кваша в прыжках с метрового трамплина выиграл золотую медаль. Причем, год назад на европейском первенстве в Эйндховене у него также было «золото» в этом неолимпийском виде спорта.

Во второй день соревнований И. Кваша к золотой награде на метровом трамплине прибавил серебро с трехметрового трамплина, лишь уступив А. Доброскоку, олимпийскому чемпиону 2000 года, двукратному чемпиону мира. На предыдущем европейском первенстве у Ильи была также серебряная награда, но тогда он уступил другому, еще более именитому россиянину –Дмитрию Саутину, пятикратному чемпиону мира, участнику пяти Олимпиад, откуда он привез 8 медалей.

В третий день бронзовые призеры Олимпиады в Пекине николаевец Илья Кваша и харьковчанин Алексей Пригоров в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина в финале показали чемпионский результат. У Ильи это третья награда на Чемпионате Европы-2009.

Среди женщин – николаевская прыгунья Лена Федорова завоевала «серебро» на трехметровом трамплине. Елена в финале выполнила два новых прыжках с более высоким коэффициентом сложности и уступила лишь итальянке Тане Каньотто, для которой это уже второе «золото» чемпионата.

Также в последний день соревнований в Синхронных прыжках с трехметрового трамплина Елена Федорова и Алевтина Королева взяли «бронзу». Год назад на чемпионате Европы в Эйндховене эта пара была также бронзовыми медалистами. Именно они завоевали для Украины лицензию на Олимпиаду-2008. Но в Пекин отправилась совсем другая пара.

За всю историю проведения европейских первенств, проводимых с 1926 года, по количеству завоеванных наград спортсмены независимой Украины сейчас занимают пятую позицию, имея в арсенале 9 золотых, 9 серебряных и 20 бронзовых медалей.

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»