ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Саблисток Елену Хомровую и Ольгу Харлан поздравили в Николаеве с победой на Чемпионате мира
10:49 / 10.10.2009

НИКОЛАЕВ, 10 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера в управлении по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации прошла встреча с чемпионками мира по фехтованию на саблях Ольгой Харлан и Еленой Хомровой, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 10 октября, агентству сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

Е. Хомровую и О. Харлан и их тренеров поздравляли с победой заместитель главы облгосадминистрации, председатель Николаевского отделения НОК Украины Владимир Луста, начальник управления по делам физкультуры и спорта ОГА Александр Садовский, вице-президент НО НОК Украины Вадим Прокопович.

В. Луста передал чемпионкам поздравления губернатора Алексея Гаркуши, отметив, что спортсменки-фехтовальщицы являются гордостью не только Николаева, но и всей страны. Это — первое «золото» с чемпионатов мира по фехтованию за все годы существования независимой Украины.

Девушкам были вручены награды Николаевского отделения НОК Украины, не так давно им учрежденные: медали «За олiмпiйську вiдданiсть» и удостоверения к ним. А также — иконы-складни, которые накануне освятил митрополит Питирим. Тренеры чемпионок Юрий Марченко, Анатолий Шликарь и Артем Скороход награждены грамотами НО НОК и ценными подарками.

Как сообщало агентство, 7 октября в Анталии (Турция) завершился чемпионат мира по фехтованию, на котором воспитанница Николаевской СДЮШОР по фехтованию, саблистка О. Харлан стала серебряной призеркой в личном зачете. Хотя Е. Хомровая в личном зачете была 7-й, в командном турнире Ольга и Елена в составе «золотой олимпийской четверки» с Ольгой Жовнир и Галиной Пундык из Нетешина, завоевали мировое «золото».

На пути к своему «серебру» О. Харлан преодолела сопротивление румынки, немки, венгерки, польки. В полуфинале ей снова противостояла венгерская спортсменка, которую Ольга обыграла. Но вот в финале — уступила будущей чемпионке мира, американке Мариэль Загунис. Ее же в четвертьфинале не смогла обойти и Елена Хомровая.

В командном турнире нашим девушкам противостояли англичанки, итальянки, а в полуфинале — вновь китаянки, как и на прошедшей Олимпиаде в Пекине. В финале их уже ожидали француженки, двукратные чемпионки мира. Но в этот раз со счетом 45:38 верх взяли украинки.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту