ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
9 ДЮСШ в Николаевской области получили высшые категории
14:29 / 04.12.2009

НИКОЛАЕВ, 04 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины присвоило высшие категории 9 николаевским детско-юношеским спортивным школам, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом на официальном сайте сообщила пресс-служба Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

Таким образом, Николаевская область вошла в число регионов с наибольшим количеством «категорийных» детско-юношеских спортивных школ. Всего в Украине высшая категория была присвоена 108 ДЮСШ Украины. В частности, в Донецкой высшую категорию получили 14 школ, в Запорожской, Львовской, Днепропетровской областях — по 12 школ, в АР Крым — 8 школ и в Одесской области — 6 школ. Высших категорий удостоены и ДЮСШ в Винницкой, Луганской, Харьковской областях – по 4, в Волынской, Сумской, Ивано-Франковской – по 3, в Закарпатской, Черновицкой – по 2, а также Кировоградской, Тернопольской, Черновицкой, Черкасской областях и в городе Севастополе – по 1.

Как уточнил министр Юрий Павленко, предоставление категорий происходит в рамках реформы ДЮСШ, которую осуществляет министерство. В соответствии с Положением о ДЮСШ присваивается одна из трех категорий: первая, вторая и высшая. Соответствующие категории спортивным школам предоставляются на 4 года. По окончании срока категория может быть подтверждена или изменена, если работа ДЮСШ не отвечает критериям, которые прописаны в Положении, регулирующем их деятельность. Сейчас специально созданная при Министерстве комиссия прорабатывает материалы еще свыше 70 ДЮСШ.

«Предоставление соответствующих категорий детско-юношеским спортивным школам позволит усовершенствовать их работу, сделать ее эффективной, улучшить учебно-тренировочный процесс, сделать качественнее подготовку спортивного резерва для сборных команд Украины», — отметил Ю. Павленко.

Кроме того, по словам министра, присвоение категорий спортивным школам создаст возможности для поощрения тренеров, которые эффективно работают, в виде надбавок к заработной плате, поможет удержать в ДЮСШ высококвалифицированные кадры.

Министр напомнил, что в целом в Украине работает 1 тыс. 697 детско-юношеских спортивных школ, в которых физической культурой и спортом занимаются почти 724 тыс. детей и подростков. Это составляет 13,5% учеников и студенческой молодежи Украины в возрасте от 6 до 18 лет (в 2007 году этот показатель составлял 11,3%).


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту