ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Награждена лучшая спортсменка года николаевская фехтовальщица Ольга Харлан
09:27 / 01.02.2010

НИКОЛАЕВ, 01 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Награждена лучшая спортсменка года николаевская фехтовальщица Ольга Харлан, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом на официальном сайте сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Уже второй год подряд украинская саблистка Ольга Харлан признается Национальным олимпийским комитетом Украины лучшей спортсменкой года.

В 2008-м фехтовальщица разделила награду с Олимпийским чемпионом Пекина по боксу Василием Ломаченко — после того, как вместе с партнершами по команде завоевала в олимпийское «золото» в командном первенстве.

В 2009-м спортсменке покорились новые вершины: дважды — пьедестал чемпионата Европы в болгарском Пловдиве, где Ольга завоевала золотые награды в индивидуальных и командных соревнованиях, а с чемпионата мира в Анталии фехтовальщица вернулась победительницей в командном первенстве и обладательницей «серебра» в индивидуальном.

За эти успехи в течение года НОК дважды номинировал молодую спортсменку к званию лучшей спортсменки месяца — в июле и в октябре.

Как отметил президент НОК Сергей Бубка, этот год стал для Ольги триумфальным. Высокие достижения Ольги, как считает С. Бубка, в большой степени является результатом ее прекрасного взаимопонимания с тренером Артемом Скороход.

«Несмотря на то, что в моей коллекции уже есть подобная награда от Национального олимпийского комитета, в этом году она для меня очень важна. 2008-й и 2009-й спортивные годы были для меня абсолютно разными, поэтому и эти награды достались мне разными усилиями. Я очень благодарна за высокую награду и сделаю все возможное, чтобы она не стала последней», — ответила лучшая спортсменка 2009 года О. Харлан.

Отдельные слова благодарности руководитель НОК адресовал тренерскому составу и руководству национальной Федераций фехтования, в частности президенту Федерации Сергею Мищенко и главному тренеру сборной Вадиму Гутцайту. Так, наши саблисты занимают 1 место в мировом рейтинге, а Федерация фехтования в прошлом году стала 3-й в рейтинге НОК, пропустив вперед лишь легкую атлетику и бокс.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту