ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
1,5 миллиона гривен в год необходимо для подготовки спортсменов-прыгунов в воду и пловцов
10:33 / 23.02.2010

НИКОЛАЕВ, 23 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 1,5 млн. грн. в год необходимо для подготовки николаевских спортсменов-прыгунов в воду и пловцов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 23 февраля, агентству сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.

Члены постоянной комиссии рассмотрели вопросы внесения изменений и дополнений к Программе развития физической культуры и спорта в Николаевской области, в частности, вопрос подготовки николаевских спортсменов-прыгунов в воду.

Спортсмены готовятся на базе СКПБ «Водолей», который является частной структурой, следовательно, не должен финансироваться со стороны государства. Но в связи с тем, что альтернативы этому тренировочному комплексу нет, Управление по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации заключило договор с руководством «Водолея» на право аренды плавательного бассейна и вышки для прыжков в воду для занятий как профессиональных спортсменов, так и начинающих. В прошлом году на оплату аренды было потрачено около 120 тыс. грн., но этого явно недостаточно.

Депутаты считают, что сумма в 1,5 млн. грн. несколько завышена и предлагают ввиду того, что в бассейне будут тренироваться ведущие украинские пловцы и прыгуны в воду, уменьшить арендную плату. Но, как выяснилось, на сегодня спортсменам предложено тренироваться за 10 грн. в час, в то время как коммерческий час стоит 35 — 40 грн. Тем не менее, депутаты настаивают на необходимости пересчета суммы расходов.

Существует и вариант так называемой «общей» аренды. В частности, как сообщила глава постоянной комиссии по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта Тамила Бугаенко, 300 тыс. грн. на оплату бассейна планирует выделить городская власть, часть, соответственно, областная, после чего можно обратиться к Министерству по делам семьи, молодежи и спорта с инициативой также поддержать усилия местной власти относительно финансирования расходов на аренду СКПБ «Водолей».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту