ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Второй этап Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» пройдет в Николаевской области 20 июня
10:56 / 17.06.2010

НИКОЛАЕВ, 17 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Второй этап Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» пройдет в Николаевской области 20 июня, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 16 июня, агентству сообщил на пресс-конференции вице-президент «Николаевского автомобильного клуба» Андрей Сушко.

По его словам, инициатива проведения второго этапа «Кубка Лиманов» именно в Николаеве принадлежит «Автомобильному клубу Николаев», а проводится он совместно с Одесским автоклубом. Выбор на Николаев пал не случайно: первое авторалли в Украине 100 лет назад состоялось именно в Николаеве. В конце 80-х годов в Николаеве состоялись последние гонки по кроссу в Матвеевке, и на этом автоспорт прекратился в регионе на многие годы. Поэтому нынешние соревнования – это знаковое для города событие.

19 июня в 19:00 на площади Ленина в Николаеве состоится торжественное открытие соревнований. В этот день николаевцы смогут пообщаться со спортсменами, услышать информацию о них. Организаторы также обещают розыгрыш лотереи с сотней призов.

В рамках благотворительной акции «Спорт – детям» они подарят телевизоры николаевскому детскому дому и Коларовскому детсаду.

На открытии будет распространяться «гиды» — листовки с указанием того, где располагается трасса, и как туда добраться.

Сама гонка будет проходить на следующий день неподалеку от села Зайчевское, где была оборудована специальная трасса на отведенном Коларовским сельсоветом земельном участке. Старт запланирован на 9 часов утра, а в 8 утра болельщиков будут ждать автобусы, которые будут курсировать с интервалом в 10 минут по маршруту: ул. Советская — пр. Ленина – Херсонское шоссе – ул. Космонавтов – Баштанское шоссе – Зайчевское.

Разработал николаевскую трассу и консультировал ее подготовку основатель «Кубка Лиманов», президент Одесского автоклуба, мастер спорта и чемпион Украины по авторалли Виктор Шаповалов.

По его словам, проведение этапов «Кубка Лиманов» в Николаеве послужит дальнейшей популяризации этого вида спорта. Он сообщил, что в гонках в Зайчевском примут участие как лучшие украинские экипажи, победители аналогичных гонок прошлых лет, так и зарубежные, чемпионы Беларуси, Молдовы и Турции, всего 32 экипажа.

Президент Автоклуба «Николаев» Вячеслав Мигачев, который вместе со своим вторым пилотом будет представлять на этих гонках наш город, выступит на «Шкоде-Фабии». Еще один николаевский экипаж примет участие в гонках вне зачета.

Вообще в ралли участвуют разные автомобили, от «Таврии» до «Мицубиси», классификация зависит от объема двигателя.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту