ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
4-й этап «Кубка Лиманов» прошел в Николаеве
09:37 / 20.09.2010

НИКОЛАЕВ, 20 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 4-й этап «Кубка Лиманов» прошел в Николаеве 19 сентября, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 20 сентября, агентству сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

По итогам этой гоночной серии, финишировавшего на трассе в селе Зайчевское, разрыв между победителем и вторым призером ралли «Николаев 2» составил 1,2 секунды — это самый плотный финиш в семилетней истории кубка.

Еще не начавшись, гонка лишилась одного из фаворитов — у харьковчанина Антона Кузьменко еще по дороге на трассу сгорел мотор. Борьбу за победу с первого же допа повели Владимир Петренко (Киев) Юрий Кочмар (Одесса) и Игорь Чаповский (Одесса). И если недавний триумфатор «Ялты» И. Чаповский стабильно шел третьим, то его соперники поочередно выигрывали спецучастки. Апогеем этой борьбы стал предпоследний, пятый доп, который Ю. Кочмар и В. Петренко прошли с разницей в 11 сотых секунды. На финише гонки, по прошествии 80 километров дистанции, ставшего первым В. Петренко отделило от Ю. Кочмара 1,2 секунды. Поскольку штурман-победитель Дмитрий Яровенко в день гонки праздновал свой день рождения, эта победа стала ему подарком. Экипаж В. Петренко победил также и на втором этапе «Кубка Лиманов», который также проходил в Николаеве. Что касается И. Чаповского, то он, финишировав третьим, укрепил свое лидерство в абсолютном зачете «Кубка Лиманов» по итогам четырех этапов.

Несколько менее напряженной была борьба в четырех классах участников, выступавших на моноприводной технике. Так, в классе PS6 быстрейшим был Алексей Яновский, стабильно опережавший Дмитрия Тананевича и Дмитрия Борзенко. В классе Р6 на двух последних спецучастках выиграл Михаил Анисимов, но этого было недостаточно, чтобы отыграть отставание от победителя гонки, Андрея Зизака. Третьим в этом классе стал Вячеслав Панфилов.

Неоспоримым лидером в классе Р7 стал одессит Сергей Лукомский, существенно опередивший ставшего вторым Вячеслава Пинчука. Третьим в этом классе стал Владимир Волошин, выступающий на 1,4-литровом OpelKadet. При этом Владимир долгое время держался вторым, и лишь поломка КПП на пятом спецучастке заставила его опуститься на одну позицию.

Что касается наименее мощного класса Р5, то тут, как и в первом ралли «Николаев», победу праздновал единственный пока что николаевский пилот Вячеслав Мигачев; за ним финишировали Александр Львов и Дмитрий Резник.

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»