ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Финальный этап национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» состоится в Николаеве 16 и 17 октября
09:20 / 05.10.2010

НИКОЛАЕВ, 05 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Финальный, пятый этап национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» состоится в Николаеве 16 и 17 октября, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 5 октября, агентству сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Это ралли получило название «Ингул» в честь реки, протекающей в непосредственной близости от трассы.

По итогам предыдущих четырех этапов в абсолютном зачете кубка на победу претендуют три гонщика. Для того чтобы второй раз в карьере стать обладателем «Кубка Лиманов», нынешнему лидеру Игорю Чаповскому нужно финишировать как минимум пятым или выше. В то же время его ближайшим преследователям Владимиру Петренко и Юрию Кочмару необходимо не просто выигрывать ралли «Ингул», но и надеяться, что И. Чаповский финиширует ниже шестого места (или не финиширует вовсе).

Похожая ситуация сложилась и в классе Р8, где на победу теоретически может рассчитывать вся та же троица плюс Виталий Пушкарь. Чтобы И. Чаповскому гарантированно выиграть кубок не только в абсолюте, но и в классе Р8, ему нужно финишировать на подиуме ралли «Ингул». Любая позиция ниже открывает дорогу к победе и Ю. Кочмару, и В. Петренко.

В классе Р7 двух лидеров – Сергея Лукомского и Вячеслава Пинчука – разделяет всего два очка; фактически, победит в кубке тот, кто финиширует выше в финальной гонке сезона. Теоретически шансы на победу имеет и Сергей Фаюк – однако для этого ему понадобится выиграть финальную гонку, а оба его конкурента не должны попасть в зачетную восьмерку (а вот это вряд ли).

В самом малочисленном классе «Лиманов», PS6 лидерство Алексея Яновского не вызывает ни малейших сомнений. Однако если он не сумеет стартовать или финишировать на ралли «Ингул», шансы на победу появляются у Георгия Богаткина. Для этого ему надо выиграть финальный этап в своем классе.

Чем-то похожа и ситуация в классе Р6, где после четырех этапов однозначный фаворит – Андрей Зизак. Двое преследователей – Дмитрий Шведченко и Вячеслав Панфилов – отстают от него на 7 очков каждый.

В классе Р5 борьба в финальной гонке на итоговую победу математически могут претендовать сразу шесть спортсменов. В наилучшем положении находится Александр Львов, которому необходимо просто финишировать в тройке призеров ралли «Ингул». Если же ему это не удается, главными претендентами на титул становятся Вячеслав Мигачев, Дмитрий Литвинов и Дмитрий Резник. Шансы же на итоговую победу Василия Богаткина и Григория Кравчука можно отнести к чисто теоретическим; если на старт в этом классе выйдет менее семи участников, их не останется вовсе.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту