ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
18-я экологическая регата им. С. Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы» пройдет с 24 по 27 июня
13:23 / 13.05.2011

НИКОЛАЕВ, 13 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В Николаевской области в период с 24 по 27 июня пройдет 18-я по счету экологическая регата им. С. Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 13 мая, агентству сообщил руководитель Южного филиала института экологии НЭЦ Украины Олег Деркач.

По его словам, экологическая регата проводится Николаевской областной федерацией парусного спорта, НУК им. адмирала Макарова и Южным филиалом института экологии НЭЦ Украины при участии Николаевского областного яхт-клуба, РЛП «Кинбурнская коса» и Черноморского биосферного заповедника. Но в этом году регата пройдет под эгидой Национального олимпийского комитета и глава НОК Сергей Бубка уже дал на это согласие.

Впервые в этом году в рамках регаты у яхтсменов будет возможность защитить (получить) разряды кандидатов в мастера спорта или мастеров спорта по парусному спорту в рамках Чемпионата Украины среди крейсерских яхт. Для этого количество гонок увеличено с 3-х до 6-и. Первые три гонки будут традиционными: первый этап – Николаев-Очаков, второй этап – Очаков-Кинбурнская коса (Ягорлыцкий залив), третий этап – Ягорлыцкий залив-Очаков. Затем последуют две гонки в Днепро-Бугском лимане, а еще одна – из Ягорлыцкого залива в Николаев.

По мнению спортсменов, самое опасное место для гонок – Днепро-Бугский лиман. Бывало, что здесь ломалось в одну гонку по 7 яхтенных мачт. Поэтому здесь можно готовить олимпийцев.

Третье новшество – появление нового генерального спонсора у регаты. Долгие годы регату поддерживал пивзавод «Янтарь», но в прошлом году регата осталась без спонсора (ее поддержал только завод «Океан»). В этом году генеральным спонсором выступит компания «BOSCH».

В рамках регаты будет и еще одно новшество, которое планирует уже администрация РЛП «Кинбурнская коса» — есть планы организовать историческую реконструкцию перетягивания казацкой «чайки» из болота на воду – в соответствии с историческими реалиями.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту