ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Соревнования среди сборных команд районов Николаевской области по пожарно-прикладному спорту прошли в Николаеве
10:06 / 20.05.2011

НИКОЛАЕВ, 20 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – На базе спортивно-оздоровительного комплекса Управления МЧС Украины в Николаевской области прошли соревнования среди районных команд дружин юных пожарных по пожарно-прикладному спорту, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 20 мая, агентству сообщили в Центре пропаганды УМЧС в Николаевской области.

На соревнования прибыли 24 команды, каждая из которых состояла из 10 человек: 8 спортсменов в 3-х возрастных группах, тренер и представитель команды.

На первом этапе соревнований выполняли подъем по штурмовой лестнице в окно третьего этажа (старшая группа), первым стал Леонид Чеченин. Средняя возрастная группа поднималась по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа с установкой «штурмовки». Здесь лучшим стал Владимир Брыткин. Данное упражнение младшая группа участников выполняла по уже установленной штурмовке в окно второго этажа – самым быстрым среди ровесников оказался Виктор Сергиенко. Все призеры по данному виду соревнований выполнили нормативы первого юношеского разряда по пожарно-прикладному спорту.

Вторым видом соревнований было преодоление стометровой полосы с препятствиями. Третьим и заключительным этапом проведения соревнований была пожарная эстафета – забег на 400 метров четверых спортсменов, на каждого из которых возложена отдельная задача, при этом роль эстафетной палочки выполняет пожарный ствол, который передается от одного спортсмена другому. Данный этап соревнований является лакмусовой бумажкой в определении сплоченности команды, ведь передача ствола должна происходить лишь в специально отведенных секторах. И в случае невыполнения хотя бы одним спортсменом поставленной перед ним задачи, попытка не засчитывается.

Наиболее подготовленной оказалась команда Арбузинского района, которая и заняла первое место. Второе отвоевали представители Центрального района, третье заняли спортсмены из Жовтневого района. Подытожив все баллы и места, которые занимали представители команд, на первую ступень пьедестала почета в общекомандном зачете поднялись представители Арбузинского района, на вторую – Центрального, бронза досталась Корабельному.

Все виды соревнований взяты из реальных боевых будней пожарных-спасателей, они учат детей правилам пользования огнетушителем, специальным пожарным инвентарем.

Во время заключительной части соревнований, все победители были награждены ценными подарками и грамотами. Команда Арбузинского района, победители этого года, будут представлять Николаевскую область на Всеукраинских соревнованиях.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту