Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Работник Южно-Украинской АЭС стал чемпионом мира в жиме лежа по версии Всемирного пауэрлифтерского альянса
11:50 / 17.05.2012

НИКОЛАЕВ, 17 МАЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Работник ОП ЮУАЭС стал чемпионом мира в жиме лежа по версии Всемирного пауэрлифтерского альянса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 17 мая, в пресс-службе Южно-Украинской АЭС.

По информации пресс-службы, в конце апреля электрослесарь цеха по ремонту грузоподъемных механизмов энергоремонтного подразделения ОП «Южно-Украинская АЭС» Дмитрий Ломейко завоевал чемпионский титул в жиме лежа по версии Всемирного пауэрлифтерского альянса. Он был одним из восьми представителей Украины, которые приняли участие в состязаниях, проходивших в городе Лебаноне в штате Нью-Хэмпшир на северо-востоке США.

Право представлять Украину на Чемпионате мира Дмитрий завоевал на отборочных соревнованиях: на Кубке страны и на Чемпионате Украины он стал призером и абсолютным чемпионом в весовой категории до 90 кг.

В пресс-службе отметили, что в составе украинской делегации на Чемпионате мира был еще один представитель Николаевской области – николаевец Виктор Скакунов, также занявший первое место, но среди ветеранов, то есть спортсменов-аматоров старше 40 лет. Вместе они принесли украинской команде первое общекомандное место.

Титул чемпиона мира в экипировочном дивизионе среди спортсменов-аматоров Д. Ломейко принес третий подход, в котором он поднял штангу весом 270 килограммов, обогнав при этом на четыре килограмма соперника-американца. Показанный результат также позволил завоевать титул абсолютного чемпиона среди мужчин. В четвертом подходе спортсмен штурмовал мировой рекорд – 285 кг, но тот не покорился.