ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв  >  Новини  >  Спорт
Николаевская спортсменка в составе сборной Украины по фехтованию завоевала серебро чемпионата Европы по фехтованию
10:31 / 26.06.2013

НИКОЛАЕВ, 26 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Николаевская спортсменка Ольга Харлан в составе сборной Украины по фехтованию завоевала серебро чемпионата Европы по фехтованию в Загребе (Хорватия), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 июня, в пресс-центре Национальной федерации фехтования Украины.

Как отметили в пресс-центре, «встречу в 1/8 финала украинская команда в составе Ольги Харлан, Галины Пундик, Алины Комащук и Елены Ворониной пропускала, а начинала борьбу сразу в четвертьфинале со сборной Азербайджана. Победив восточных соперниц, украинки в полуфинале победили саблисток из Польши и вышли в финал.

А вот в финале украинские саблистки встретились со сборной России, которой проигрывали европейское золото в 2011 и 2012 годах. Как и в украинской сборной, где на место олимпийских чемпионок – травмированной Ольги Жовнир и проходящей восстановительный период Елены Хомровой — пришли более молодые Алина Комащук и Елена Воронина, россиянки выступали без серебряной призерки Олимпийских игр в Лондоне 2012 Софьи Великой, взяв на ее место Яну Егорян».

«Первыми на дорожку вышли Ольга Харлан и Дина Галиакбарова. Тут инициатива была на стороне Ольги Харлан, и по окончании поединка украинки вели в счете 5:3. Однако уже следующий бой коренным образом изменил расстановку сил – Екатерина Дьяченко смогла нанести Галине Пудик 7 ударов, не получив при этом ни единого, и счет стал уже 10:5 в пользу россиянок. Два следующих поединка наши девушки также проиграли – 2:5 и 3:5, поэтому на пятый бой Ольга Харлан выходила отставая в счете от Юлии Гавриловой на 10 ударов – 10:20, что не помешало ей завершить бой со счетом 23:25, сократив, таким образом, разрыв с 10 до 2 ударов. Шестой поединок Дьяченко-Комащук спортсменки отфехтовали «вничью» – 5:5, а в седьмом обе команды одновременно сделали замены – Украина заменила Пундик на Воронину, а Россия – Гаврилову на Егорян. Последней удалось нанести на два удара больше чем ее сопернице и, увеличить отрыв России от Украины до 4 очков – 35:31. Но уже в следующем поединке с Диной Галиакбаровой Алине Комащук удалось во второй раз за встречу вывести украинскую сборную вперед – 40:39.

Судьбу итогового девятого поединка решали Екатерина Дьяченко и Ольга Харлан. Изначально инициатива была на стороне Дьяченко, и она повела в счете 44:42. Но Харлан удалось сравнять счет – 44:44, и по правде говоря, нанести пятый удар ей помешала досадная оплошность. Верно просчитав действия Дьяченко, Ольга четко выполнила один из своих коронных приемов – взяла «четвертую» защиту, а вот при ответном ударе – просто не попала по сопернице, чем незамедлительно и воспользовалась Екатерина Дьяченко, мгновенно перешедшая в ответную атаку и нанесшая 45 победный удар», — добавили в пресс-службе.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту