ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв
Николаев: НЕДЕЛЯ 37. 06.09.2010 – 12.09.2010
11:58 / 11.09.2010

• Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов обещает, что подход к пересмотру жилищно-коммунальных тарифов будет осторожным
• Президент Украины назначил нового главу Жовтневой райгосадминистрации
• В Николаевской области растут долги по зарплате
• В регионе по итогам августа зафиксирована инфляция в 1,1%

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов обещает, что подход к пересмотру жилищно-коммунальных тарифов будет осторожным

На прошлой неделе, комментируя региональную ценовую политику, глава Николаевской облгосадминитсрации Николай Круглов отметил, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги может состояться только после получения соответствующего заключения инспекции по контролю за ценами. Такая же ситуация и в отношении цен на продукты питания.

Н. Круглов сообщил, что на 7 сентября 103 предприятия подали свои расчеты на увеличение тарифов. Из них 50 инспекция по ценам вернула сразу обратно. Среди них тарифы «Николаевводоканала». Из 53 оставшихся только по 3 предприятиям сегодня проверяется объективность повышения тарифов.

Губернатор подчеркнул, что протесты против повышения коммунальных тарифов беспочвенны. Ведь на сегодняшний день тарифов на тепло не существует. Ни одно теплопоставляющее предприятие не имеет утвержденных договоров на поставку газа. Процесс формирования этих тарифов сегодня находится в начальной стадии. «Любой пенсионер не заплатит больше 10% его пенсии. Любая семья не заплатит больше 15% своих доходов», – напомнил Н. Круглов.

Он отметил, что происходит тщательная проверка всех составляющих себестоимости. Например, предприятие «Лакталис» планировало увеличить стоимость молочной продукции в связи с повышением на 50% тарифов на электроэнергию. Проверка показала, что удельный вес электроэнергии в себестоимости составил 4,7%. Таким образом, цена может измениться на 0,47%. Вопрос о повышении цен у «Лакталиса» отпал.

По словам Н. Круглова, на продовольственном рынке работает очень много субъектов предпринимательской деятельности, которые выступают посредниками. Они на едином налоге, что освобождает их от ведения бухгалтерского учета. Проконтролировать, насколько они подняли цены на продукты питания, не представляется возможным. Даже в супермаркеты поставляется продукция без соответствующих документов.

«Как противоядие» губернатор издал соответствующее распоряжение, согласно которому предпринимателям на продукты питания необходимо иметь пакет документов (кто производитель, отпускная цена, качество продукта и др.). Будут определены лаборатории по проверке качества продуктов питания. В течение предстоящего месяца эти требования реализуют и проверят, что необходимо дополнительно сделать для стабилизации цен на продовольственном рынке.

Президент Украины назначил нового главу Жовтневой райгосадминистрации

8 сентября Президент Украины Виктор Янукович подписал распоряжение № 1077/2010-рп. Данным документом председателем Жовтневой районной государственной администрации Николаевской области назначена Алена Анатольевна Ракова.

Напомним, что на пресс-конференции в августе глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов сказал, что наблюдал за деятельностью Сергея Юргеля (бывшего руководителя Жовтневой райгосадминистрации) в течение 100 дней с момента его назначения. И пришел к выводу, что тот не может в полной мере выполнять свои обязанности из-за своего здоровья.

После этого Н. Круглов предложил Президенту Украины Виктору Януковичу сменить руководителя Жовтневой райгосадминистрации. «Я думаю, что Президент согласится с моим предложением, и Жовтневую райгосадминистрацию возглавит другое лицо. Не обязательно член Партии регионов. Могу даже заранее сказать: возглавит женщина», – заявил тогда Н. Круглов. Позже выяснилось, что речь идет об Алене Раковой, которая до этого работала первым заместителем главы райгосадминистации, курировала финансово-экономические вопросы и вопросы агропромышленного комплекса.

В Николаевской области растут долги по зарплате

В Николаевской области наблюдается рост задолженности по заработной плате. Сумма задолженности по зарплатам в регионе составила 48 млн. грн. Общее количество предприятий-должников — 102. В тоже время большая часть суммы задолженности по выплате зарплаты приходится на Николаев — более 32 млн. грн. Увеличилась задолженность по выплате зарплаты на предприятиях государственной формы собственности. Задолженность на предприятиях коммунальной собственности составляет на 1 августа 5,4 млн. грн. За безосновательную невыплату заработной платы правоохранительными органами возбуждено 42 уголовных дела.

Наибольшую задолженность имеет Судостроительный завод им. 61 коммунара. До недавнего времени долг завода перед рабочими составлял около 12 млн. грн., а перед Пенсионным фондом — 16 млн. грн.

В регионе по итогам августа зафиксирована инфляция в 1,1%

В августе 2010г. в Украине наблюдалось повышение потребительских цен, вызванное, в первую очередь, подорожанием природного газа. Индекс потребительских цен по Украине составил 101,2%, с начала года – 104,3%. За отчетный месяц рост цен зафиксирован во всех регионах страны, кроме Киева, где зарегистрирована дефляция – 99,7%.

По Николаевской области в августе 2010 г. рост цен составил 1,1%, с начала года – 4,4%. По уверениям Главного управления статистики в Николаевской области, на потребительском рынке региона продукты питания и безалкогольные напитки снизились в цене на 0,2%. Больше всего подешевели овощи – на 8,5%, из них корнеплоды (свекла, морковь), лук – на 13,2%, картофель – на 11,7%. В то же время капуста подорожала на 13,5%. Фрукты снизились в цене на 5,8%. Молоко, сыр и яйца, стали стоить на 3,1% дороже, а именно: молоко – на 6,3%, кисломолочная продукция – на 5,3%. Выросли в цене гречневые крупы – на 22,9%, сахар – на 2,1%, масло сливочное – на 1,7%.

На непродовольственном потребительском рынке области в августе плата за жилье, воду, электроэнергию, газ и прочие виды топлива в целом выросла на 9,3%, вследствие увеличения стоимости природного газа на 50,1%, сжиженного – на 12,5%, твердого топлива – на 6,5%, квартирной платы (за счет городов Вознесенска и Первомайска) – на 3,9%.

В транспортной сфере рост цен на 0,2% обусловлен повышением стоимости велосипедов – на 1,7%, транспортных услуг, запасных частей и аксессуаров – на 0,3%, бензина – на 0,1%.

Цены в сфере отдыха и культуры выросли на 0,5%. Наибольше подорожали услуги отдыха и спорта – на 4,2%.

Стоимость услуг в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса увеличилась на 0,8% под влиянием повышения оплаты за питание в столовых на 1,8%.

Автор: Станилав Козлов

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту