ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв
Николаев: НЕДЕЛЯ 13. 21.03.2011 – 27.03.2011
11:36 / 26.03.2011

• В Николаевском областном совете ушла в отставку зампредседателя, а фракция Партии регионов пополнилась на четыре человека
• Николаевскому горсовету рекомендуют продлить аренду участка на ул. Чкалова под строительство автовокзала
• Председатель облсовета Сергей Дятлов намерен прекратить работу незаконных карьеров

В Николаевском областном совете ушла в отставку зампредседателя, а фракция Партии регионов пополнилась на четыре человека

На прошлой неделе заместитель председателя Николаевского облсовета Елена Симоненко озвучила перед сессией свое заявление об уходе со своего поста. Заявление стало неожиданностью для большинства депутатов. В свою очередь, Е. Симоненко объяснила, что продолжать работу в должности заместителя главы облсовета ей не позволяет состояние здоровья.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий заместителя главы областного совета в повестке дня не значился, поэтому перед рассмотрением данного вопроса депутаты проголосовали за внесение его в повестку дня. Просьбу Елены Симоненко они удовлетворили. Вместе с тем Е. Симоненко остается депутатом областного совета.

На той же сессии фракция Партии регионов увеличилась на четыре человека. О вхождении во фракцию регионалов заявили депутаты Виктор Сербин, Андрей Кротов, Александр Кузнецов и Александр Шабильянов. Как известно, А. Кротов и А. Кузнецов прошли в областной совет по списку партии «Сильная Украина», а «народники» В. Сербин и А. Шабильянов одержали победу в мажоритарных округах.

Таким образом, отныне фракция Партии регионов в Николаевском областном совете насчитывает 70 депутатов при общей численности депутатского корпуса 96 человек. Напомним также, что недавно во фракцию ПР вступил и депутат Николай Косенчук, избранный по мажоритарному округу от Партии Зеленых Украины.

В свою очередь депутаты Николаевского областного совета Вадим Мериков, Ярослав Индиков, Николай Катеринчик, Татьяна Фабрикова, Тарас Креминь и Маргарита Капуста выступили с инициативой создания в облсовете депутатской группы «За зміни Миколаївщини». Однако, как пояснил председатель облсовета Сергей Дятлов, согласно регламенту областного совета, депутат не может входить в более чем одну фракцию или группу. В облсовете зарегистрированы депутатские фракции «Фронт змін» и «БЮТ-Батьківщина». Создать депутатскую группу вышеназванные депутаты имеют право лишь при условии прекращения своего членства в составе этих фракций. Как известно, Я. Индиков является членом фракции «БЮТ-Батьківщина» и никаких документов о выходе из фракции не подавал. С. Дятлов призвал не нарушать регламент и предложил депутатам до следующей сессии определиться, где же они хотят состоять — в своих фракциях, которые уже есть, или все-таки в новой депутатской группе.

В свою очередь руководитель фракции «Фронт змін» Вадим Мериков сообщил, что группа уже создана, соответствующее решение было принято на собрании, а на сессии они лишь уведомили руководство облсовета о том, что уже состоялось. В доказательство своей правоты он привел статью из закона «О статусе депутатов местных советов», в которой говорится, что депутаты имеют право объединяться с другими депутатами для реализации своих полномочий.

В. Мериков требовал поставить вопрос регистрации депутатской группы на голосование, но С. Дятлов стоял на своем: регламент нарушать нельзя. После безуспешных споров В. Мериков пригрозил В. Дятлову намерением обращаться в прокуратуру и суд. Стороны сошлись на том, что вопрос внесения в регламент изменений, которые позволят «фронтовикам» и БЮТовцу Индикову создать группу, не выходя при этом из фракций, будет рассмотрен на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам законности и вынесен на следующую сессию облсовета.

Николаевскому горсовету рекомендуют продлить аренду участка на ул. Чкалова под строительство автовокзала

На прошлой неделе состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений. В числе прочих депутаты рассматривали обращение ООО «Алан-техно» о продолжении срока аренды земельного участка площадью под строительство городского диспетчерского комплекса по ул. Чкалова, между ул. Рюмина и ул. Андреева. Срок аренды данного участка закончился у предприятия еще в ноябре 2009 года. С тех пор предприятие неоднократно обращалось с просьбой продлить срок аренды, однако вопрос переносили.

В указанном месте уже давно тлеет конфликт жителей улицы Чкалова с дочерью экс-губернатора Алексея Гаркуши Ингой Шаповаловой, которая является собственником «Алан-техно». И. Шаповалова, ставшая в прошлом году депутатом Николаевского городского совета от Партии регионов, уже давно пытается построить на этом участке диспетчерский пункт в непосредственной близости к жилым домам. Кроме платформ для многочисленных пригородных автобусов, проект предусматривает еще и кафе, и даже торговые ряды с магазинами.

Жители частных домов по ул. Чкалова, которые и так живут в условиях постоянного шума и загазованности из-за многочисленных пригородных автобусов, остановки которых расположены у них под окнами, категорически против строительства автовокзала. Люди неоднократно обращались к руководству города с требованием не давать разрешение на строительство, а остановки уже существующих автобусных маршрутов перенести на Привокзальную площадь. Намерение поступить именно так высказал и вице-мэр Владимир Гуллер, курирующий вопросы строительства и архитектуры. По этому вопросу даже была создана специальная депутатская комиссия, которой предстояло разобраться в проблеме.

Однако просьбы людей и многочисленные протесты не заставили отказаться от своих намерений представительницу Партии регионов: И. Шаповалова в очередной раз подала заявку на продление договора аренды земли. И нашла поддержку — на заседании земельной комиссии большинство депутатов проголосовали «за» продление срока аренды ООО «Алан-техно». Депутаты рекомендовали вынести этот вопрос на очередную сессию горсовета.

Председатель облсовета Сергей Дятлов намерен прекратить работу незаконных карьеров

На пресс-конференции глава облсовета Игорь Дятлов сделал публичное заявление о незаконной разработкой недр на территории Николаевской области.

По его словам, в областной совет поступают обращения от жителей Николаевской области о несанкционированной добыче, после чего выезжает рабочая группа в составе депутатов, фиксирует деятельность добытчиков на фото- и видеоносители. Собранные материалы направляются вместе с обращением за подписью главы облсовета начальнику УВД и в прокуратуру.

Дятлов привел в пример Новоодесский район, где одно из предприятий добывает жорству: «Рабочая группа выезжала, смотрела: откуда берут эту жорству, есть ли у предприятия необходимые нормативные документы, выполняет ли оно социальные договоры?. Соответственно, это предприятие, не имеет ни документов, ни согласований — ничего. Оно занимается добычей недр на территории сельского совета и параллельно еще и «убивает» там дорогу. Мы эту ситуацию взяли на контроль, неоднократно туда выезжали. Параллельно выезжали в село Баловное, где незаконно добывается песок. Люди уже доходят до отчаяния и говорят: «Мы уже не можем остановить незаконную добычу. Пусть хоть дорогу сделают, которую «убили». Но и этого добиться не можем».

По мнению главы облсовета, помочь в решение проблемы должна не только реакция областного совета, но и работа правоохранительных органов. «Мы выявляем ситуацию, мы о ней сообщаем. Но у нас нет рычагов, чтобы провести следствие и возбудить дело. Я с незаконными карьерами боролся еще в пятом созыве, озвучивал проблему на сессиях, и после этого действительно реакция правоохранительных органов была – карьеры прекращали деятельность. Но надолго ли? Здесь нужен еще и контроль местной общины, которая бы вовремя сообщала о таких ситуациях», – сказал И. Дятлов.

Ранее, на сессии облсовета 25 марта депутатами было принято решение о прекращении права пользования недрами ООО «Манила», которое занималось Новоалександровским месторождением гранита в Первомайском районе. Как отметил И. Дятлов, за четыре года к разработке месторождения «Манила» так и не приступила, и социальный договор, заключенный с сельским советом, не выполнялся. По его мнению, только эффективный инвестор, который готов нести социальную нагрузку, платить налоги в местные бюджеты, трудоустроить население, проживающее на данной территории, может работать в Николаевской области.

Автор: Станилав Козлов

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту