ІА «Контекст Причорномор'я»
Миколаїв
Николаев: НЕДЕЛЯ 18. 25.04.2011 – 01.05.2011
11:51 / 30.04.2011

• Депутаты Николаевского горсовета продолжают дискуссию вокруг малых архитектурных форм
• Руководство «Николаевгосрыбоохраны» обвиняют в коррупции
• Цены на бензин снова растут

Депутаты Николаевского горсовета продолжают дискуссию вокруг малых архитектурных форм

На прошлой неделе депутаты Николаевского горсовета продолжили дискуссию вокруг правил размещения малых архитектурных форм (МАФов). Чуть раньше, на последней сессии горсовета проекты решений по размещению МАФов подверглись жесткой критике и были сняты с рассмотрения.

В очередной раз свою позицию по проблеме высказал депутат от «Фронта змін» Сергей Клюс. Он призывает к системности в размещении данных объектов, поскольку в противном случае «наш город превратится в свалку будок примитивного вида». Он предлагает ввести запрет на размещение временных сооружений, как в пределах красных линий, так и вне красных линий магистральных улиц. Если этого не сделать, магистрали города будут «засорены временными сооружениями». Депутат также акцентировал внимание на том, что нередко остановочные комплексы, образовавшиеся из нескольких торговых павильонов и находящиеся за красными линиями, впоследствии признаются капитальными сооружениями, а потом им присваиваются адреса и выдаются технические паспорта. «С такой тенденцией скоро можно будет присваивать почтовые адреса биотуалетам», – заявил С. Клюс.

В свою очередь председатель земельной комиссии горсовета регионал Виктор Дробот не верит в попытки депутата горсовета Сергея Клюса якобы навести порядок в вопросе установки МАФов и считает, что таким образом он прикрывает свои корыстные цели.

«Клюс пытался «протянуть» вопрос о том, что отныне предприниматели должны предоставлять разработанную и утвержденную лицензионной организацией документацию с расчетом необходимой площади земельного участка, – отметил В. Дробот. – Не сложно догадаться, что «соответствующая лицензионная организация» — это проектный институт «Николаевский Гипроград», главой наблюдательного совета которого и является Клюс. Раньше такой нормы для предпринимателей не было. Теперь вводится. То есть, Клюс хочет заставить предпринимателей делать расчет перед тем, как они смогут получить землю – фактически хочет заставить их платить ему деньги за ненужные услуги. Зачем сейчас людей, которые добросовестно платят налоги, нагружать дополнительной документацией, которая в законе не прописана?».

По мнению Виктора Дробота, здесь четко прослеживаются коррупционные схемы.

Руководство «Николаевгосрыбоохраны» обвиняют в коррупции

Минувшая неделя ознаменовалась грандиозным скандалом вокруг «Николаевгосрыбоохраны». Группа рыбаков и бывших сотрудников этой структуры публично обвинила ее руководство в системной коррупции. По их словам, депутат горсовета, начальник «Николаевгосрыбоохраны» Игорь Копейка «создал систему поборов».

Противники И. Копейки провели пресс-конференцию, где предали гласности некоторые факты, по их мнению, свидетельствующие о коррупции в среде рыбинспекторов. Они также рассказали, что правоохранители, к которым они обращались со всеми собранными фактами, говорили им, что «пока Копейку не возьмут с поличным на взятке, он выкрутится». Однако он стал очень осторожен, деньги теперь берет только через доверенных лиц и не в кабинете.

Обвинили И. Копейку в попустительстве браконьерству и в попытке рейдерского захвата рыбных торговых рядов возле Центрального рынка Николаева, а также в попытках собирать «дань» в размере 2 — 4 тыс. грн. в месяц с торговцев рыбой.

В нарушении законодательства обвинили и заместителя И. Копейки Игоря Юхненко, чья жена уже дважды попадалась в Очаковском районе на незаконном вылове осетровых, чем причинила ущерб государству на сумму около 200 тыс. грн. При этом никаких действий со стороны правоохранительных органов не было, Юхненко по сей день работает у себя в кабинете.

Попытки рыбаков жаловаться в киевские структуры, в облгосадминистрацию и т. д. оканчивались отписками со стороны чиновников. Несмотря на неоднократные заявления рыбаков Очакова, ни правоохранительные органы, ни органы местного самоуправления, ни органы государственной власти никаких мер реагирования не предприняли.

Со своей стороны Игорь Копейка все обвинения рыбаков в свой адрес назвал клеветой, а их распространение в СМИ – кампанией по дискредитации «Николаевгосрыбоохраны». «Беседовать с жалобщиками я буду только после того, как появятся заключения компетентных органов на их жалобы, которые они направили в официальные структуры, в том числе и Генпрокуратуру и Администрацию Президента, – заявил Игорь Копейка. – Я готов к открытому диалогу, но разводить базар — нет».

Цены на бензин снова растут

Цены на автозаправочных станциях Николаева продолжают стремительно расти. Не помогают ни устанавливаемые правительством «ценовые коридоры», ни, даже, снижение акцизного сбора на нефтепродукты.

В Николаеве чемпионом по росту цен по-прежнему является сеть АЗС WOG. Литр 95-го «Мустанг» с 1 мая продается здесь за 10,80 грн., «обычный» 95-й — по 10,35. Вплотную к 10 грн. приблизилась на WOG и цена дизтоплива – 9,90.

На других заправках цены ниже. Например, на заправке ТНК 95-й «Formula Green» продается по 10,30, а «обычный» 95-й- по 9,99. Цена дизтоплива здесь также ниже, чем на WOG – 9,70.

На ANP 95-й продают по 10,05, дизтопливо — по 9,75.

На «Лукойл» 95-й стоит 10,20, дизтопливо – 9,90.

Таким образом, установленный правительством с 29 апреля «ценовой коридор» — 10 грн. за литр бензина А-95 и 9,60 за литр дизтоплива — не соблюдается практически нигде. Суровые заявления премьер-министра Николая Азарова и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко не дают эффекта – нефтетрейдеры продолжают повышать цены, провоцируя тем самым рост цен практически на все товары народного потребления.

Автор: Станилав Козлов

© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту