ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Житлово-комунальне господарство
Работу очистных сооружений «Инфоксводоканала» проверили народные депутаты Украины
15:51 / 29.09.2021
ЖКХ

ОДЕССА, 29 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Группа народных депутатов во главе с председателем фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией во время рабочего визита в Одессу посетила филиал «Инфоксводоканал» и ознакомилась с уникальными для Украины технологиями очистки сточных вод.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе «Инфоксводоканала».

Депутаты Верховной Рады отметили, что работа предприятия является первым успешным примером государственно-частного партнерства в сфере предоставления услуг водоснабжения и водоотведения. Давид Арахамия, в частности, сказал: «Одесский водоканал должен стать примером для других городов. Это не только один из самых эффективных водоканалов с точки зрения административных процессов, но и с точки зрения тарифов и очистки стоков. Также — с точки зрения администрирования платежей. Ведь предприятие имеет один из самых низких показателей задолженности. Хотелось бы масштабировать такой опыт и как можно больше видеть такие примеры в других отраслях».

Первый замдиректора филиала «Инфоксводоканал» Максим Занфиров проинформировал, что решением СНБО Украины и указом Президента Украины по всей стране была поставлена задача модернизации систем водоотведения. И Одесса сегодня стала первым городом в Украине, сточные воды которого очищаются по европейской технологии.

После ряда лабораторных и промышленных испытаний соблюдение «Инфоксводоканалом» утвержденных нормативов очистки как питьевой воды, так и сточных вод, высоко оценили специалисты группы компаний VTA AUSTRIA GmbH — мирового лидера в области очистки сточных вод. Они признали состояние очистных сооружений предприятия одним из лучших в Украине, что позволило без реконструкции и с минимальными затратами успешно внедрить австрийскую технологию и реагенты в технологический процесс очистки сточных вод на постоянной основе. С помощью биологических реагентов этой компании стоки очищаются от азота аммонийного, нитритов, нитратов фосфатов и др. С эффективностью 97% удаляются микробные загрязнения, патогенные микроорганизмы, в том числе COVID-19, вирусы и грибки.

Представители нескольких парламентских комитетов отметили также достижения «Инфоксводоканала» и его инвестиции в экологию и охрану окружающей среды (компания первой в Украине перевела областной центр на безопасную технологию обеззараживания питьевой воды, а сегодня первой внедрила современную технологию очистки стоков).

«Впервые, на примере одесского водоканала, мы увидели, как биотехнологии позволяют возвращать воду в природу максимально очищенной. Я буду настаивать на применении подобных систем в Украине, чтобы наши реки через водоканалы могли очищаться», — сказал зампредседателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики Александр Мариковский.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.017
Перейти на повну версію сайту