В столице Украины прошел III фестиваль-конкурс народной хореографии им. Павла Вирского. / Н. ЮРЧЕНКО.
В минувшее воскресенье, около 16.00, инспекторы роты ДПС ОГАИ Николаева на проспекте Героев Сталинграда получили от дежурной части УГАИ области ориентировку о том, что в микрорайоне Соляные неизвестный мужчина сорвал золотую цепочку с прохожей и скрылся на автомобиле такси красного цвета. / -
С целью установления партнерских отношений органов внутренних дел с религиозными общинами руководством Николаевского городского управления внутренних дел запланирован ряд встреч с представителями различных конфессий города Николаева. / сообщили в ОСО УМВД в Николаевской области.
В этом году 79-я Николаевская отдельная аэромобильная бригада пополнилась 224 «срочниками». Накануне 9 мая ребята принесли присягу на верность украинскому народу, а буквально спустя две недели совершили свои первые прыжки с парашютами. И пусть некоторые из них и боялись сделать шаг в небо из вертолета Ми-8, ни один из новобранцев не отказался от прыжков, с гордостью сообщил заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Иван Савка. / Виктория Тонковид.
27.01.11 Николаевским городским советом принято решение № 3/40, утвердившее нормативную денежную оценку земель города Николаева, которое вводится в действие с 01.06.11. В этот же срок землепользователи, владельцы и арендаторы земли должны провести нормативную денежную оценку земельных участков для осуществления пересчета размера платы за землю. / Валерий Котков, прокурор г. Николаева.
В областной универсальной научной библиотеке им.Гмырева состоялся вечер-реквием «Не обійти чужої муки» памяти писателя, переводчика, краеведа Валерия Бойченко. 3 мая Валерию Бойченко исполнилось бы 70 лет. / Екатерина Наточа.
Имя Алексея Афанасьевича Вадатурского известно в нашей школе всем. Он генеральный директор компании «НИБУЛОН», Герой Украины. А еще он — неравнодушный человек, с молодой душой, невероятно активной жизненной позицией, открытым добрым сердцем. Человек, верящий в нас, молодое поколение. И нам здорово повезло, что на свете есть такие люди, как Алексей Афанасьевич. / Елена Гайратова, Елена Сухотская, Ирина Редько, юнкоры школы №24.
Прокуратурой Николаевской области предупреждена незаконная передача в собственность земельного участка стоимостью 4,7 млн. грн., сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области. / -
19 мая состоялась рабочая встреча заместителя городского головы Владимира Гуллера с главным советником по вопросам стратегического планирования и экономического развития проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» Анатолием Соловьевым. Об этом сообщает пресс-центр горисполкома. / -
Интернат № 6 в Корабельном районе, где учатся дети, страдающие глухотой, на днях посетил глава облсовета Игорь Дятлов, сообщила пресс-служба облсовета. / Инф. ред.
22 мая на территории Херсонской дирекции железнодорожных перевозок на 19-м километре Колосовского участка в Веселиновском районе неподалеку от села Федоровка местная жительница наткнулась на взрывоопасные предметы. 56-летняя женщина в лесополосе в 30 метрах от железнодорожного полотна собирала грибы, и обнаружила 46 старых артснарядов калибром 51 мм. На месте находки была выставлена охрана, а заявка об уничтожении опасного арсенала — подана в группу пиротехнических работ УМЧС в Николаевской области, / сообщает Мария Вдовиченко, ЦП УМЧС в Николаевской области
В переводе с тюркского «кинбурн» означает «волос-мыс» — то есть мыс настолько тонок, как и волос. И в очередной раз судьба этого полуострова повисла на тонком волоске. / Виктория Тонковид.
19 мая в Николаевском Дворце торжественных событий было многолюдно. Собственно, здесь всегда хватает брачующихся пар, их родственников и гостей. Но в этот день чествовали как раз другие пары: те, которые прожили вместе немало лет, и совсем «неопытные», семейной жизни которых от силы год-два. Кроме того, особая роль в празднике «Свое сердце отдать — это просто и сложно», посвященном Дню матери и Международному дню семьи, отводилась многодетным семьям и семьям, организовавшим детские дома семейного типа. / Елена Кураса.
26 мая в 10 часов в г. Николаев прибудут мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Состоится крестный ход от храма Святого Николая на Набережной до храма Рождества Пресвятой Богородицы на ул. Лягина, у входа в который 26-27 мая будут находиться мощи св. Анастасии. / -
Председатель облгосадминистрации Николай Круглов провел очередную встречу с представителями профсоюзных организаций малого и среднего бизнеса, в которой также приняли участие руководители правоохранительных, контролирующих организаций и управлений социально-экономического блока. / Инф. ред.
Уже не первый год николаевские СМИ наблюдают и с болью пишут о том, как варварски кромсают городские деревья работники Николаевоблэнерго. Весной 2011 года город «украсили» сотни новых обрубков. На месте буйных крон — колченогие стволы. Тенистые аллеи улицы Чигрина окончательно превратились в ряды инвалидов с ампутированными конечностями. Жутковатое зрелище... то ли поле боя, то ли зона стихийного бедствия. Но не стихия уничтожает зеленый покров, не старость и не болезни древесные — а уверенная в правоте своих действий человеческая рука. / Наталья Христова.
В марте текущего года следственным отделом УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст.303 Уголовного кодекса Украины — по факту сутенерства, совершенного по предварительному сговору группой лиц. Обвинения по делу предъявлены 3 лицам, подозреваемым в соучастии в совершении данного преступления. / Пресс-служба прокуратуры Николаевской области.
В воскресенье, 22 мая, в Николаеве почтили память великого поэта, духовного отца украинской нации, Кобзаря — Тараса Григорьевича Шевченко. Возле памятника выдающемуся украинцу состоялось возложение цветов, приуроченное к 150-й годовщине перезахоронения тела поэта. / Ирина КАЛИНИЧЕНКО
Закінчення навчального року, підготовка до зовнішнього незалежного оцінювання, а також організація відпочинку та оздоровлення учнів — ці теми обговорили на засіданні колегії управління освіти і науки обласної держадміністрації представники педагогічної спільноти Миколаївщини. / Тетяна КОРЕНКІВСЬКА
У головному управлінні праці та соціального захисту населення облдержадміністрації нещодавно відбулася прес-конференція начальника головного управління праці та соціального захисту населення облдержадміністрації Ольги Сивопляс на тему «Соціальні ініціативи та соціальні стандарти 2011 року». / Ірина КАЛІНІЧЕНКО