В Николаевской области по оценкам возможного прохождения весеннего паводка в зону затопления попадает территория около 330 квадратных километров. / -
С первого этапа «Гран-при» для прыгунов в воду, который проходил в Мадриде, украинские спортсмены возвращаются с пятью наградами, сообщают в пресс-службе НОК. И большая часть наград была получена украинцами благодаря двум николаевцам, воспитанникам тренера Татьяны Марьянко, — Илье Кваше и Елене Федоровой. / Виктория Тонковид.
Наши современники стали забывать, что вокзалом изначально называлось увеселительное заведение близ Лондона (17в.) и позже в России это первоначально было местом общественных увеселений. Наверное, именно поэтому духовно-культурный центр «Українське відродження» избрал вокзал местом очередной поэтической акции. / Оксана Евзикова.
18 февраля начальник Николаевского городского управления милиции Николай Светочев рассказал местным журналистам о работе, проделанной городской милицией в январе 2011 года. / Елена Кураса.
18 февраля в сессионном зале городского совета состоялся традиционный публичный отчет о выполнении городского бюджета за 2010 год. / Инф. ред.
15 лютого у сумний день для нашої держави в Корабельному районі біля пам'ятного знаку «Во славу Отчизни» відбувся мітинг-реквієм щодо вшанування учасників бойових дій на території інших держав. На нього зібралися люди різного віку — від молоді до сивочолих колишніх воїнів, яким і самим не віриться, що від дня виведення радянських військ з Афганістану минуло вже 22 роки, здається, це було лише вчора. Вони, солдати і офіцери тієї війни, із честю виконували свій військовий обов'язок — по-іншому вчинити просто не могли. / Прес-служба адміністрації Корабельного району.
Несмотря на то, что Николаев ранее не славился своими особыми успехами в ледовых видах спорта, Всеукраинская федерация фигурного катания сочла возможным проведение на николаевском ледовом катке «Гольфстрим» соревнований в рамках открытого чемпионата Николаевской области по фигурному катанию на коньках среди юниоров — 3-го этапа Кубка Украины. / Елена Кураса.
В Николаевском музее судостроения и флота продолжает работу выставка «Крымская война 1853-1856 годов», в ней — экспонаты из военно-исторической коллекции Музея семьи Шереметьевых. Сегодня это самая большая в мире частная «военная» коллекция — 45 тысяч единиц (от эпохи Петра I до наших дней), одно из главных мест в ней занимает Крымская, или Восточная война (13 тысяч экспонатов). / Наталья Христова.
В городе Вознесенске открылся необычный музей: в одном помещении собраны счетные устройства разных эпох — от счетных палочек и абак до компьютеров. / Алла Мирошниченко.
19 февраля в районах города Николаева установлены мобильные пункты обогрева — отапливаемые палатки, в которых нуждающимся в помощи гражданам предлагают теплый чай и продукты питания. / -
В Николаевской области установились морозы, на реках снова появился лед. И тут же на лед вышли заядлые рыболовы, которые порой рискуют собственной жизнью ради нескольких килограммов рыбы. / -
В средней школе № 24 в Матвеевке на протяжении нескольких лет отсутствовала питьевая вода, из-за чего школьники не могли нормально питаться в столовой. / -
В киевском издательстве «Світогляд», в рамках проекта «Реабілітовані історією», опубликована 5-я книга, содержащая материалы о политических репрессиях, имевших место на Николаевщине. С этим всеукраинским проектом мы хотим познакомить читателей нашей газеты и предлагаем встречу с руководителем редакционно-издательской группы, которая работает над созданием книг в Николаевской области, кандидатом исторических наук, доцентом Сергеем Макарчуком. / Наталья Христова.
17 февраля в УМВД Украины в Николаевской области состоялся брифинг. Речь шла о состоянии расследования некоторых уголовных дел, которые находятся в производстве следственного управления УМВД Украины в Николаевской области. / Елена Кураса.
Синие горы до горизонта, белый слепящий снег, бурные потоки горных рек, занесенные снегом крыши деревянных домиков, базары, мостики, колоритные местные жители — все это слилось в одну экспозицию и заиграло разными красками на выставке, организованной по результатам Международного симпозиума живописи и графики в Карпатах, которая на днях была открыта в муниципальной галерее по ул.Никольской, 54. Выставка была организована Николаевской мэрией и творческим объединением «Спокуса». / Екатерина Наточа.
8 млн грн израсходовали на оплату общественных работ в Николаевской области в течение последнего года. В них приняли участие около 8,3 тысячи человек. / Алла Мирошниченко.
23 февраля традиционно считается мужским днем, днем сильной половины человечества, днем защитников Отечества в самом благородном смысле этого слова. / -
Недолговечна ее кабала и опала... Пусть еще крепнут нечастые в наших краях февральские морозы, пусть не радуют прогнозы синоптиков на ближайшие дни, весна вовремя объявит старт посевной. / А. РОМАНЮК
В конце января работники Николаевгаза отключили газоснабжение в моем доме за задолженность. Срок не оплаты не превышал двух месяцев, а мои объяснения о том, что долг возник из-за болезни членов семьи (мы все грипповали), да и погашается: моя дочь в то время как раз находилась в банке, оплачивая услу ги газа, во внимание не брались. На все мои просьбы войти в положение (к тому же на улице зима, мороз) и обождать с отключением не более часа, следовал отрицательный ответ. / А. ПОТАПОВА.
Уважаемая редакция! Мне 80 лет, участница Великой Отечественной войны. Прошу опубликовать мое письмо на страницах газеты, быть может, это заставит городское руководство обратить более пристальное внимание на нашу проблему. / А. ВОЛКОВА.