Передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении директора одного из николаевских коммунальных предприятий и его помощника, которые требовали 35 тысяч долларов взятки. Вот что сообщила пресс-служба облпрокуратуры. / -
В Николаевском художественном музее им. В.В.Верещагина открылась выставка работ нашего знаменитого земляка, одного из самых известных мастеров отечественной графики Евгения Кибрика. Повод — юбилейный, 21 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения художника. / Наталья Христова.
Состоялся семинар-обучение по вопросам повышения эффективной работы админкомиссии при администрации Корабельного района. Рассматривался вопрос о порядке производства по делам об административных правонарушениях и требований по оформлению документов, передаваемых в государственную исполнительную службу для принудительного взыскания штрафов. Следует отметить, что на принудительном исполнении в Корабельном отделении Государственной исполнительной службы Николаевского городского управления юстиции находится 53 постановления админкомиссии. В семинаре приняли участие руководители, должностные лица администрации, представители районных служб и коммунальных предприятий района. Заместитель начальника ГИС Корабельного района Н.В. Некрасова рассказала об изменениях в оформлении исполнительных документов, которые вступают в силу с марта 2011 года. / Пресс-центр администрации Корабельного района.
Весь минувший год специалисты Николаевского областного управления по защите прав потребителей регулярно проводили проверки супермаркетов. Количество оных в Николаеве и области — около 30, включая продовольственные и промышленные маркеты. 55 проверок позволили проконтролировать товаров на сумму 1,8 млн. грн., забраковано и снято с продажи почти 30%. / Наталья Христова.
Бюджетные учреждения Николаевщины должны расходовать средства на энергосбережение только после того, как будет сделан энергоаудит. / Алла Мирошниченко.
2 марта средняя школа г. Очакова получила несколько сотен экземпляров наглядных пособий, выпущенных ведущими издательствами России. Благотворительная акция была организована Международной общественной организацией «Вече» и родителями учащихся николаевских школ. / Инф. ред.
«Сію слово» — именно под таким, не случайным названием, с 9 по 11 марта идет на сцене Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии программа, посвященная 150-летию памяти великого украинского поэта Т.Г.Шевченко. В эти дни все в театре пропитано Тарасовым словом, воспоминаниями о жизни и творчестве, уважением к пророку судьбы украинского народа. Автор сценария и режиссер-постановщик — главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Украины Олег Игнатьев. В программе занят весь состав коллектива театра — здесь нет непричастных и равнодушных, каждый вносит в спектакль свое отношение к Поэту и тем самым отдает дань его памяти. / Екатерина Наточа.
ГОРОДСКОП 10.03.2011 // Вечерний Николаев № 26(3040)
Читайте свежие городские хроники / -
Когда нам или нашим родным становится плохо, мы, не задумываясь, набираем «103». И жутко нервничаем, если «скорая помощь» долго не едет. «Почему «скорая помощь» не всегда бывает скорой?» — спросила «Вечерка» у главного врача Николаевской городской станции скорой медицинской помощи. И услышала ответ не только на свой вопрос, но и, наверно, на незаданные вопросы читателей. / Виктория Тонковид.
Заметное событие произошло в истории нашего города: в издательстве Ирины Гудым вышла из печати книга Татьяны Губской «Город мраморных ангелов». Накануне 8 марта состоялась презентация. 360 страниц повествуют об истории старого николаевского некрополя — от первых захоронений начала XIX века вплоть до нашего времени. Упомянуты 800 имен наших предков, приведены их краткие биографические данные, которые читаются с большим интересом. / Беседовала Наталья Христова.
В ноябре прошлого года прокуратура Заводского района, проведя соответствующую проверку совместно с ГСБЭП, возбудила уголовное дело весьма редкого толка: в отношении должностных лиц управления социальных выплат и компенсаций Заводского района департамента труда и социальной защиты населения. / Елена Кураса.
МИТРОПОЛИТА ПИТИРИМА — С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! / -
Вчера, 9 марта, в 197-й год со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, николаевцы традиционно почтили память поэта возложением цветов к его памятнику. / В. СОЛОВЬЕВ
Город Николаев стал победителем открытого конкурса среди городов Украины на общую организацию и проведение Дня Европы в 2011 году. / М. МАРИНИНА.
В минувшую пятницу, 4 марта, в Николаеве состоялась XXII областная межсоюзная конференция профсоюзов. / Л. Фуга
Презентация факсимильного издания Пересопницкого Евангелия, а также круглый стол на тему «Православная книга — источник духовности и просвещения общества» прошли в Соборном доме Николаевской епархии Украинской Православной Церкви в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги. / Валентина ИГНАТЧУК.
4 марта состоялось награждение местного героя — Максима Михайлова, который 26 января в реке Южный Буг, в районе микрорайона Намыв, спас четырех мальчишек, провалившихся под лед. / -
НОВАЯ ОДЕССА. Состоялась научно-практическая конференция, посвященная почвозащитным и энергосберегающим технологиям в сельском хозяйстве. / Александр МИРОШНИЧЕНКО
Для запуска участка завод получил лицензию на право покупки, применения и использования прекурсоров, сообщает пресс-служба ЧСЗ. / -
В канун Международного женского дня в Николаевской библиотеке для детей № 11 состоялась встреча учеников общеобразовательной школы № 50 с поэтами из литературного объединения «Заря». / Ю. ВЛАДИМИРОВ.